По факту гибели солдат во время взрыва танка возбуждено уголовное дело

По факту взрыва танка военно-следственный отдел Сибирского военного округа возбудил уголовное дело по ст.349 Уголовного кодекса РФ (нарушение правил обращения с оружием и боеприпасами, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).
Происшествия |

По факту взрыва танка военно-следственный отдел Сибирского военного округа возбудил уголовное дело по ст.349 Уголовного кодекса РФ (нарушение правил обращения с оружием и боеприпасами, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). На месте происшествия работает следственная группа военной прокуратуры и представители командования. Ведется проверка как места происшествия, так и командования части.

В ночь с 10 на 11 июня во время проведения плановых ночных стрельб одного из танковых подразделений произошел взрыв порохового заряда одного из боеприпасов танка Т-72, в результате погиб экипаж из трех человек, сообщил пресс-секретарь командующего войсками СибВО Валерий Щеблани.

— Расследование на месте происшествия проводит лично командующий войсками Сибирского военного округа генерал-лейтенант Владимир Чиркин, - сказал он.

Еженедельно в подобных занятиях на этом полигоне задействовано около 600-700 военных. Экипажи танков Т-72 должны поражать танковые мишени с расстояния до 1900 метров, далее с 500 до 900 метров по движущимся мишеням ведется стрельба из танкового пулемета Калашникова. Параллельно со стрельбами, экипажи танков отрабатывают нормативы, которые демонстрируют слаженность действий танкистов.

Отметим, на полигоне Бурдуны в Кяхтинском районе Бурятии летом этого года воинские части Сибирского федерального округа проводят оперативно-стратегические учениям «Восток-2010», которые в Минобороны России называют «основным событием боевой подготовки 2010 года». В них должно принимать участие и мотострелковое соединение, в котором произошло ЧП.

Кол-во просмотров: 2650

Поделиться новостью:


Поделиться: