Сбербанк уличен в попытке «кинуть» клиента

В Свердловской области Роспотребнадзор выявил нарушения законодательства в договоре между заемщиком и Сбербанком.
Происшествия |

В Свердловской области Роспотребнадзор выявил нарушения законодательства в договоре между заемщиком и Сбербанком. Проверка была проведена по жалобе жительницы Екатеринбурга, взявшей кредит в Сбербанке.

«В документе содержалось положение, предусматривающее уплату комиссии за обслуживание ссудного счета, – сообщают в Роспотребнадзоре. – По закону такая плата не предусматривается, так как ссудный счет не считается банковским. Он служит лишь для учета движения задолженности по предоставленному кредиту. Незаконность взимания платы за открытие и ведение этого счета в ноябре прошлого года установил Высший арбитражный суд, указавший, что ведение ссудного счета не является самостоятельной банковской услугой».

Второе нарушение, которое выявили в договоре специалисты Роспотребнадзора – это возможность одностороннего изменения процентной ставки по кредиту. Оно противоречит не только нормам гражданского законодательства, но и указаниям Центробанка, в которых прописано, что в момент заключения договора до заемщика должна доводиться полная информация о стоимости кредита. Соответственно в процессе исполнения договора проценты изменяться уже не могут.

Кроме того, Сбербанк ограничил возможности клиента оспорить договор или действия банка в судебном порядке. В договоре указывалось, что все споры банка и его клиентов рассматриваются в одном суде. Это нарушало права заемщика обратиться по своему выбору в суд по месту своего жительства, по месту заключения или исполнения договора.

Арбитражный суд Свердловской области подтвердил законность предписания областного Роспотребнадзора о требовании к Сбербанку прекратить нарушать права потребителей.

Как сообщили в надзорном ведомстве, Сбербанк пытался обжаловать предписание управления, но Арбитражный суд Свердловской области ему в этом требовании отказал. Теперь финансовая организация должна привести условия договора с потребителем в соответствие с законом.

Кол-во просмотров: 2973

Поделиться новостью:


Поделиться: