Улан-Удэ должен стать цветником. Стилист Галина Субанова хочет изменить горожанок

– Улан-Удэ должен стать садом, цветником, в котором растут самые красивые цветы – его жительницы, – с таким жизненным планом известный стилист Галина Субанова вернулась на родину.
Общество |

– Улан-Удэ должен стать садом, цветником, в котором растут самые красивые цветы – его жительницы, – с таким жизненным планом известный стилист Галина Субанова вернулась на родину.

Шесть лет назад парикмахер Галя Субанова поехала покорять Москву, за плечами на тот момент были диплом о высшем образовании (филологический факультет БГУ), учеба в международном центре красоты Людмилы Ромеро (Новосибирск) и год работы в одном из салонов красоты города.

Обаятельная и общительная Галина уже на четвертый день пребывания в столице нашла работу по своей второй специальности – начала работать парикмахером. Но спустя небольшой срок поняла, что накопленных знаний не хватает, чтобы реализовать все свои задумки и планы. Именно поэтому в ее резюме появилась строчка – выпускница школы «Профиль» Виктора Уксусова. Г-н Уксусов – значимая фигура в российской индустрии красоты, он ежегодно обучается в британских Vidal Sassoon и Tony&Gay. И делится своими знаниями с учениками.

Еще одной ступенькой в собственном развитии Галина называет частные уроки у Елены Тюковой – тренера российской команды визажистов. «К ней мне посоветовала пойти Софья Ни, она же и познакомила нас», – сказала Галина. Так она стала еще и визажистом.

Успешная работа в Москве ознаменовалась вхождением в десятку лучших визажистов России по итогам конкурса «Интер Шарм-2005». После этого посыпались предложения поработать на Russian Fashion Week, конкурсах «Мисс Россия».

При этом Галина Субанова не отрывалась от родного народа – авторскую выставку Зорикто Доржиева украсили модели, макияж и прическу которых создала она. Так Галина попала в активную часть бурятской общины в Москве: участвовала в митингах по защите Байкала, акциях против нацизма, ее голос услышали в бурятском переводе «Терминатора». «Вообще вдали от родины национальное самосознание просыпается. Люди меняются, начинают ценить свое, и мне, девушке с традиционным восточным воспитанием, было очень приятно это наблюдать», – говорит Галина.

Однако успехи не смогли заменить самого важного – общения с дочерью. Ради своей Сашеньки Галина вернулась в Бурятию и сегодня украшает улан-удэнских женщин. За два коротких месяца она успела собрать солидную клиентскую базу, поработать на конкурсе «Мисс Русское радио – Улан-Удэ». Вместе с подругой модельером Цыпелмой Шантановой организовала показ ее коллекции.

– Очень хочется открыть салон, помочь нашим женщинам по-новому взглянуть на себя, найди достоинства, а недостатки превратить в преимущества. Хотя многие улан-удэнки, если их сравнить с жительницами других городов, очень за собой следят, так что улан-удэнским мужчинам в этом смысле можно позавидовать. Но следят за собой не все. А хочется, чтобы все женщины были красивыми, причем не только внешне, ведь красота внешняя должна сочетаться с красотой внутренней, – так Галина призывает улан-удэнок любить себя.

Во внешнем виде улан-удэнок, по мнению стилиста, сегодня не хватает индивидуальности. Актуальные вещи быстро становятся массовыми, а это сразу же снимает с них статус «тренда».

– Радует молодежь, особенно заметны в Улан-Удэ косплей – фанаты аниме и хентай, которые выражают свои предпочтения в одежде. В основном это подростки и молодежь. И это радует, потому что это в какой-то степени вызов, попытка показать свое мироощущение через внешний вид.

И все же движение к Востоку пока не слишком выражено в Бурятии. А ведь весь мир сегодня поворачивается к азиатскому региону, во многом благодаря Японии и Китаю.

– Мы же пока живем под призмой евроцентризма, и это проявляется, в том числе, и во внешнем виде жителей и жительниц Улан-Удэ, – замечает стилист.

Менять и меняться самой, любить себя, делать мир красивым через себя – к этому призывает Галина Субанова жительниц столицы Бурятии.

Кол-во просмотров: 1354

Поделиться новостью:


Поделиться: