Пятнадцать лет во главе

19 июня в Иволгинском дацане пройдут торжественные мероприятия, посвященные 15-летию со дня интронизации Пандито Хамбо-ламы Дамбы Аюшеева, главы Буддийской традиционной Сангхи России.
Общество |

19 июня в Иволгинском дацане пройдут торжественные мероприятия, посвященные 15-летию со дня интронизации Пандито Хамбо-ламы Дамбы Аюшеева, главы Буддийской традиционной Сангхи России.

В честь юбилейной даты ламы Иволгинского дацана совершат торжественное подношение мандалы Хамбо-ламе. В рамках мероприятия в дацане также состоятся «Игры трех мужей» («Эрын гурбан наадан»): спортсмены из Бурятии, Забайкальского края и Иркутской области будут состязаться в бурятской борьбе, стрельбе из лука и конных скачках. В этот же вечер в Русском драматическом театре состоится концерт с участием артистов бурятской эстрады. На интронизацию соберутся представители всех буддийских центров страны – Тывы, Калмыкии, Алтая. Поддержит празднование и администрация президента РФ.

За время пребывания Дамбы Аюшеева на этом посту был вновь возведен дацан на Верхней Березовке в Улан-Удэ в качестве второй резиденции Пандито Хамбо-ламы, открыты два буддийских института в Иволгинском и Агинском дацанах.

Со 2 августа 1995 года Дамба Аюшеев является членом Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте Российской Федерации. С 1998 года он входит в президиум Межрелигиозного совета России. С марта 2004 года входит в президиум Межрелигиозного совета стран СНГ. Дамба Аюшеев также был инициатором приезда президента России Дмитрия Медведева в Бурятию в 2009 году.

В 2010 году была достигнута договоренность о ежегодном финансировании из Фонда администрации президента деятельности Буддийского университета в Иволгинском дацане и Буддийской академии в Аге.

Своим вниманием Кремль дал понять, что поддерживает нынешний курс руководства Буддийской традиционной Сангхи России и лично Хамбо-ламу Дамбу Аюшеева. На ближайшие годы руководство страны не видит другой, более значимой фигуры, способной представлять интересы буддистов на высшем уровне. Госчиновники в Москве, курирующие вопросы взаимоотношения государства с религиозными организациями, не видят в России другой реально действующей, эффективной буддийской структуры, кроме как Сангха.

Справка

Дамба Аюшеев родился в 1962 году в селе Шергольджин Красно-Чикойского района Читинской области. В 1980 году окончил Петровск-Забайкальское училище. Затем работал учителем в Кункурской средней школе Агинского автономного округа.

По направлению Агинского дацана в 1983 году поступил в Буддийский университет в Улан-Баторе, который окончил в 1988 году. Специализировался по тибетской медицине. В течение года по поручению ЦДУБ СССР был куратором советских студентов, обучавшихся в Буддийском университете. После этого работал эмчи-ламой в Иволгинском дацане.

В 1991 году назначается ширээтэ-ламой дацана Балдан Брэйбун в селе Мурочи Кяхтинского района, первого дацана на территории этнической Бурятии. В течение двух лет под его руководством был заново отстроен на месте разрушенного новый цокчен дуган, размерами сопоставимый с прежде существовавшим.

28 апреля 1995 года Дамба Аюшеев на альтернативной основе избирается Пандито Хамбо-ламой российских буддистов, председателем ЦДУБ (ныне БТСР) России.

Пандито Хамбо-лама Дамба Аюшеев является членом Общественной палаты РФ, членом Комиссии Общественной палаты по вопросам толерантности и свободы совести; членом Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте Российской Федерации, Межрелигиозного совета России, вице-президентом Азиатской буддийской конференции за мир.

В каждом буддийском регионе, будь то Тыва, Калмыкия или Горный Алтай, отдельная ситуация, и все крупные религиозные организации выстроены по этническому признаку. В последние годы калмыцкие буддисты при поддержке президента Кирсана Илюмжинова активно примеряют на себя роль буддийского центра России и Европы.

Однако буряты – самый многочисленный буддийский народ в стране, к тому же имеющий исторические обоснования на ведущую роль в буддийском сообществе России. Тем не менее, вряд ли Пандито Хамбо-лама Аюшеев сможет в ближайшей перспективе объединить под своим флагом российских буддистов вследствие их разнородности и этнического многообразия. А единственным независимым арбитром, свободным от региональных и национальных интересов, является только федеральная власть.

Кол-во просмотров: 1814

Поделиться новостью:


Поделиться: