Детские загородные лагеря ждут обновлений

Зато будет, где искупаться детям в оздоровительных лагерях. В ходе инспекционной поездки 9 июня в лагерь «Юнтур» в Тарбагатайском районе мэр Улан-Удэ Геннадий Айдаев остался недоволен состоянием умывальников и самодельного бассейна в лагере.
Общество |

Зато будет, где искупаться детям в оздоровительных лагерях. В ходе инспекционной поездки 9 июня в лагерь «Юнтур» в Тарбагатайском районе мэр Улан-Удэ Геннадий Айдаев остался недоволен состоянием умывальников и самодельного бассейна в лагере.

Для оборудования места для купания детей мэр предложил восстановить дамбу и пруд недалеко от «Юнтура». 17 июня начнется первый заезд детей в летние оздоровительные лагеря. По информации пресс-службы мэрии Улан-Удэ, всего в этом году всеми видами оздоровления, отдыха и занятости планируется охватить более 41 тыс. школьников, что составляет 97,5% улан-удэнских детей.

В лагерь «Юнтур» для восстановления пруда будут направлены специалисты, которые оценят стоимость работ. «Восстановив эту дамбу, мы уйдем от этих самодельных бассейнов. Я понимаю, что это серьезно затратная заявка. Но мы охватим сразу три лагеря: «Юнтур», «Старт» и «Костер». Это примерно 300 детей. – сообщил г-н Айдаев. – Я думаю, что мы найдем возможность оказать эту помощь. Также в этом лагере в следующем году также запланировано строительство нового корпуса, на которое запланировано 2,5 млн рублей. «Хотелось бы, чтобы наши дети были обеспечены лучшими материальными условиями». – отметил мэр. Также лагерю «Юнтур» на подготовку к летнему оздоровительному сезону было выделено 550 тыс. рублей. Лагерь практически готов к приему детей. По словам директора лагеря «Юнтур» Аркадия Данилова, в зданиях лагеря проведен текущий ремонт, полностью обновлена электрика и построен борцовский навес.

Мэр Улан-Удэ кроме «Юнтура» проверил готовность и лагеря «Старт». Для него в этом году было выделено 2,7 млн рублей. Эти средства были направлены на строительство новой кухни, в которой оборудовали отдельные мучной, мясной, овощной, яичный цеха. По словам замдиректора по АХЧ ДЮСШ № 5, к ведению которой относится лагерь, Валентины Кузнецовой, старая кухня находилась в плачевном состоянии.

К приезду детей будет завершено строительство баскетбольной площадки с искусственным покрытием. Также в этом году были приобретены – насосная станция для автоматического водоснабжения и повышения давления, кулер и водонагреватель на 300 л воды. По словам работников лагеря, от старой кухни осталась только деревянная дверь. Ее специально оставили «для памяти».

По словам директора ДЮСШ № 5 Максима Кима, оздоровительный комплекс нуждается в строительстве новых типовых корпусов. «Лагерь существует с 1957 года. Сейчас к нам приезжают внуки тех детей, которые здесь когда-то отдыхали. Раньше он был платочный, поэтому у нас проблемы с типовыми зданиями», – отметил он.

Выслушав директора лагеря, мэр города одобрил строительство нового зимнего корпуса. Для этого из бюджета города будет выделено 2 млн рублей. Также он дал поручение оборудовать 12 душевых кабинок. «В городе мы нормальные плиты меняем на брусчатку. Давайте его будем вывозить, и укладывать на территории лагеря», – предложил Геннадий Айдаев.

Геннадий Айдаев отметил недостаток цветов в детских загородных лагерях. «Почему нет цветов. Лето закончиться, а вы только сажать будете. Когда же они успеют расцвести?», – спросил мэр.

Детей в этом году готовы принять 9 муниципальных оздоровительных лагерей. Это «Березка», «Огонек», «Верхняя Березовка», «Надежда», «Старт», «Юнтур» (Тарбагатайский район), «Чайка», «Рассвет» (Заиграевский район), а также «Байкальские волны» (Кабанский район). Средняя стоимость путевки в загородном лагере за смену составит около 7 378 руб. Работа детских лагерей будет организована в три смены, продолжительность каждой смены – 21 день. Помимо загородных лагерей с 31 мая в городе начали работу 85 пришкольных лагеря, где 8 часов в день находится более 14 тыс. школьников.

Кроме того, планируется программа обновления материально технической базы загородных оздоровительных предприятий. «С каждым годом увеличиваются объемы финансирования, мы переговорили о необходимости принятия программы обновления материально технической базы загородных лагерей. – отметил мэр. – Не просто, так как мы это сделали – подлатали и подремонтировали. У нас климат позволяет детям нашим выезжать и зимой. Это должно дать положительный эффект для оздоровления детей».

Кол-во просмотров: 1517

Поделиться новостью:


Поделиться: