Уронили – не уронили. СибВО расследует взрыв танка в Бурятии

Взрыв боеприпаса произошел 10 июня во время плановых ночных стрельб в Бурятии. Погибли три танкиста – два контрактника и один солдат-срочник, сообщил руководитель группы информационного обеспечения Сибирского военного округа (СибВО) полковник Валерий Щебланин. Он уточнил, что взрыв произошел в танке Т-72.
Общество |

Взрыв боеприпаса произошел 10 июня во время плановых ночных стрельб в Бурятии. Погибли три танкиста – два контрактника и один солдат-срочник, сообщил руководитель группы информационного обеспечения Сибирского военного округа (СибВО) полковник Валерий Щебланин. Он уточнил, что взрыв произошел в танке Т-72.

Г-н Щебланин опровергает сведения, распространенные СМИ, о том, что взрыв танкового снаряда во время учений в Бурятии произошел из-за того, что танкисты случайно уронили снаряд.

— Мы располагаем лишь информацией о том, что взорвался пороховой заряд в гильзе снаряда. Отчего он взорвался и где именно, сейчас выясняет следствие. Для этого необходим ряд экспертиз оружия, — заявил Щебланин.

По его словам, в настоящее время на месте происшествия находится командующий войсками СибВО генерал-лейтенант Владимир Чиркин, работают следователи военной прокуратуры. Причины произошедшего устанавливаются. Ведется проверка, как места ЧП, так и командования части.

Как стало известно из неофициальных источников, одного взрывом выбросило из башни, опознание двух других танкистов возможно только по фрагментам тел. Сразу после происшествия к машине было трудно приблизиться из-за возгорания солярки. Объятый пламенем танк тушили почти пять часов. Оба погибших контрактника – жители Бурятии, они отслужили по четыре года.

По факту инцидента было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 349 УК РФ (нарушение правил обращения с оружием и боеприпасами, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц), которая предусматривает до 10 лет лишения свободы.

Известно, что полигон Бурдуны летом этого года станет местом проведения стратегических учений «Восток-2010». С зимы там идет интенсивная подготовка к маневрам. В них примет участие и мотострелковое соединение, дислоцированное в Кяхте.

Это не первый в 2010 году инцидент с гибелью военнослужащих во время проведения ночных танковых стрельб. В апреле в Ленинградской области два офицера погибли во время учений подразделения 138-й отдельной мотострелковой бригады. Командир танка Т-80, по данным военных, потерял ориентировку на местности и выстрелил в тыл полигона. Снаряд попал в вышку, на которой находились два лейтенанта.

Справка

Танк Т-72 — основной боевой танк, стоящий на вооружении Российской Армии (около 1200, по состоянию на 2009 год). На вооружение СССР танк принят в 1973 году. Он разработан и производился в Нижнем Тагиле на предприятии «Уралвагонзавод». Размеры танка: длина корпуса — 6,8 м, ширина корпуса — 3,4 м, высота — 2,2 м. Масса — около 40 т. Количество членов экипажа: три человека. Основное вооружение Т-72: 125-мм пушка, 7,62-мм пулемет, зенитный пулемет НСВТ. Мощность двигателя: 780 (840) л.с. Скорость движения по шоссе — 60 км/ч.

Кроме Российской Армии, Т-72 стоит на вооружении стран СНГ, Восточной Европы, Индии, Ирана, Ирака и других стран.
Кол-во просмотров: 1809

Поделиться новостью:


Поделиться: