«Миры» все-таки остались на Байкале

Третий этап международной научно-исследовательской экспедиции «Миры на Байкале» начнется 1 июля. Два глубоководных аппарата отчалят от поселка Листвянка Иркутской области и пройдут вдоль западного берега озера на юг.
Общество |
Экономика |
Спорт |
Происшествия |
Здоровье |
Политика |
Культура |
Туризм |
Любимые песни родителей |
Бурятия сегодня |

Третий этап международной научно-исследовательской экспедиции «Миры на Байкале» начнется 1 июля. Два глубоководных аппарата отчалят от поселка Листвянка Иркутской области и пройдут вдоль западного берега озера на юг, сообщила заместителя руководителя отдела по связям с общественностью Фонда содействия сохранению озера Байкал Инна Крылова.

17 июня аппараты «Мир-1» и «Мир-2» доставят из Иркутска в порт Николу, что в трех километрах от Листвянки, где их ожидает баржа-носитель «Метрополия».

«В навигацию 2010 года планируется совершить около 60 погружений (в 2008-2009 годах ученые опускались под воду более 120 раз), в ходе которых планируется исследовать фауну озера, археологические артефакты, движение береговой линии, подводные грязевые вулканы, тектоническую активность на дне озера», — рассказала Крылова.

Комплексную программу по изучению и мониторингу состояния Байкала подготовила Российская академия наук, причем большая часть исследований программы можно выполнить только с использованием аппаратов «Мир». В 2010 году работа ученых сосредоточится, в основном, в районе Малого моря (между западным побережьем озера и островом Ольхон), Центрального и Южного Байкала.

«Полученная информация будет полезна не только для фундаментальных научных исследованиях, но и в решении некоторых проблем природных катаклизмов и техногенных аварий», — уточнила собеседница.

Как и в предыдущие годы, в погружениях «Миров» будут участвовать ученые Института океанологии РАН (Москва), Лимнологического института СО РАН (Иркутск), Байкальского института природопользования (Улан-Удэ). Среди иностранных участников ожидаются студенты и преподаватели Женевского университета, специалисты из Канады, США и Европы, в том числе покоритель Марианской впадины Дон Волш и бывший советник Джорджа Буша по науке Сильвия Ерл. Зарубежные гости планируют прибыть в Иркутск ближе к началу августа. Имена тех, кто опустится под воду 1 июля, будут названы в тот же день на пресс-конференции в Байкальском музее.

По словам Инны Крыловой, изначально продолжение экспедиции на Байкале в 2010 году не предусматривалось, так как батискафы собирались использовать для погружения в воды Атлантического океана. Однако анализ данных 2008-2009 годов показал, что много вопросов в деле изучения озера все еще остаются открытыми. Некоторые из них будут затронуты в полнометражном фильме «Планета Байкал», презентация которого состоится осенью в Москве.

Кол-во просмотров: 4743

Поделиться новостью:


Поделиться: