Этнокультурный комплекс к юбилею

18 июня заиграевцы отметили свой 75-летний юбилей.
Общество |

18 июня заиграевцы отметили свой 75-летний юбилей.

В гости к жителям на празднование приехали руководители республики: зампред правительства Бурятии Баир Бальжиров, председатель Народного Хурала Матвей Гершевич, председатель горсовета Александр Голков, министр культуры Тимур Цыбиков и т.д. Основная часть празднования прошла в этнокультурном комплексе «Ацагат».

Заиграевский район расположен в юго-восточной части Бурятии и занимает лесистые склоны отрогов Цаган-Дабана с прилегающими к нему степями. Общая площадь – 6 605 кв.км. В районе проживают 48 тыс. человек. Заиграевский район занимает 10-е место по площади и 2-е место по численности населения среди районов республики. Это один из районов с богатой историей, где гармонично сосуществуют русские, бурятские, старообрядческие традиции. В районе зарегистрировано около 600 предприятий и организаций.

В последнее время жители Заиграевского района начали уделять больше внимание перспективному направлению – туризм. Именно поэтому основная часть празднования прошла в этнокультурном комплексе «Ацагат». Комплекс был создан в 2004 году. По словам гида ООО «Ацагат-тур » Людмилы Цыденжаповой, в первое время они принимали туристов в голой степи с хадаками.

– Эту местность нам указал ширетуй Ацагатского дацана Тарба Доржиев. Сейчас у нас четыре юрты, в которых воссоздан быт бурята кочевника XIX-XX веков. Старинные вещи мы собирали по всему Ацагату, заходили в каждую семью. 88-летняя жительница подарила нам свое украшение в виде длинного мешочка для волос (уhэнэй шэрдэк). Это украшение она надевала во время своей свадьбы», – рассказала Людмила Цыденжапова.

В традиционной юрте правая сторона считалась мужской, поэтому там находились сугубо мужские вещи: литовки, принадлежности конной упряжи и т. д. В левой женской стороне готовили еду. Самыми старинными вещами в музее считаются свалянные из шерсти матрацы (шэрдэки). Для более полного представления у туристов о бурятской культуры сотрудники «в живую» воссоздают традиционные занятия бурят: выделывание шерсти, приготовление масла, игры на инструменте чанза и т. д.

Также каждый желающий турист может попробовать блюда национальной кухни, в которых используются продукты из личного подворья жителей района. «Даже если к нам приходит один турист, мы начинаем свою программу. Вот у нас сидит мастерица, которая обшивала Далай-ламу XIV. В данный момент она шьет украшение для Ацагатского дацана. Но брендом нашей компании является демонстрация обряда сватовства хори-бурят», – сообщил сотрудник «Ацагат-тур».

Также для гостей разработаны дополнительные мероприятия. При желании каждый турист с инструктором может попробовать себя в играх трех мужей (стрельба из лука, национальная борьба, езда на лошади).

В мае этого года «Ацагат-тур» принял 275 туристов. Туристов принимают и на второй точке компании «Хотогор-тур», которая находиться за соседней горой. В скором времени планируется строительство гостиницы, бассейна и сауны.

Кол-во просмотров: 1797

Поделиться новостью:


Поделиться: