Дороги разгрузят к декабрю, а отремонтируют в будущем году

Продолжается строительство транспортной развязки по ул. Трубачеева. Из-за развернувшейся стройки разворот на улицу Трубачеева будет закрыт до октября 2010 года.
Общество |

Продолжается строительство транспортной развязки по ул. Трубачеева. Из-за развернувшейся стройки разворот на улицу Трубачеева будет закрыт до октября 2010 года.

Об этом сообщил заместитель мэра по строительству Михаил Бугдаев. По его словам полностью развязку планируется закончить к декабрю. Движение транспорта на пересечении улиц Трубачеева – Бабушкина, где идет строительство развязки, перекрываться не будет. Конструкции специальной формы не помешают движению машин, а работы будут вестись в ночное время.

Напомним, в ближайших планах властей значилось строительство еще одной развязки на пересечении улиц Балтахинова и Куйбышева, а также строительства моста через реку Уду на пересечении улиц Сахьяновой и 3-ей Транспортной.

Новый мост, по словам Михаила Бугдуева, позволит разгрузить дороги в 2 раза. Сейчас пропускная способность на этих улицах 16 тыс. машин, 10 тыс. в одну строну и 6 тыс. в другую. После запуска нового моста она увеличится в 2 раза (до 19 тыс. в одну сторону и 12 тыс. в другую). Мост должен был стать одним из подарков горожанам к 350-летию вхождения Бурятии в состав России, но из-за финансовых затруднений его строительство откладывается. Стоимость нового моста составит 351 млн. руб.

Прежде чем начинать строительство нового моста придется демонтировать старый. Его снос, скорее всего, будет проходить в январе этого года. Как сообщил Михаил Бугдаев «летом для его демонтажа пришлось бы строить понтонный мост, что приведет к удорожанию конструкции».

Строительство 2-х уровневой развязки на пересечении улиц Куйбышева и Балтахинова также переносится. По словам Михаила Бугданова скорее всего финансирование будет проходить в рамках программы развития Сибири и Дальнего Востока.

Как сообщил Михаил Бугдаев, продолжается текущий ремонт дорог. На данный момент сделано около 70% текущего ремонта (10 тыс. квадратных метров). В настоящее время уже отремонтирована ул. Кабанская, доделывается ул. Профсоюзная. Далее наступает очередь Набережной и улицы Смолина, Вакарина, Комсомольской, Бабушкина – от бульвара Карла Маркса до Железнодорожного переезда.

На финансирование текущего ремонта дорог выделено 15 млн. руб. Это всего 10 тыс. ямок. Однако для такого крупного центра как Улан-Удэ этой суммы явно не достаточно. «У нас дороги не ремонтируются, некоторые, более 20 лет. Как мы этот кафтан не латаем, все равно дорожное полотно становится похожим на решето» - говорит Михаил Бугдаев. Но отмечает, что «даже если из десяти тысяч ямок, которые делаются, 100 ямок вылетит – это будет всего лишь один процент. Но даже этих ста ямок-то и нету. Я даже не видел».

По словам заместителя мэра на будущий год на ремонт дорог запланировано около 30 млн. рублей и все недочеты будут исправлены.

Кол-во просмотров: 1086

Поделиться новостью:


Поделиться: