Музей им. Сампилова – четыре новые выставки по одному билету

В Республиканском художественном музее им. Ц.С. Сампилова открылись четыре новые выставки, каждая из которых представляет многообразную культуру Бурятии и лучших ее мастеров. Музей перешел на специальное летнее время работы: с 11.00 до 19.00 и посетить все четыре выставки можно по единому билету.
Общество |

В Республиканском художественном музее им. Ц.С. Сампилова открылись четыре новые выставки, каждая из которых представляет многообразную культуру Бурятии и лучших ее мастеров. Музей перешел на специальное летнее время работы: с 11.00 до 19.00 и посетить все четыре выставки можно по единому билету.

1 июля министр культуры Бурятии Тимур Цыбиков выразил уверенность: «Музеи должны работать летом для горожан и гостей республики. Мы открываем новые летние выставки, каждая из которых – продуманная концептуальная вещь, способная достойно показать нашу культуру». Действительно, в летнее время «в отпуске» находятся театры, а в республику прибывает множество туристов, проходят конференции и форумы.

С 1 по 31 июля в музее все желающие могут посетить следующие выставки:

– «Декоративно-прикладное искусство Бурятии», где представлены резьба из дерева, кости, тары и гобелены.

– Персональная выставка скульптуры заслуженного художника России, члена-корреспондента РАХ Геннадия Васильева.

– Выставка «Бурятское изобразительное искусство: традиции и современность», где можно ознакомиться с живописью, графикой, скульптурой, а также декоративно-прикладным искусство Бурятии.

– Фотовыставка Виктора Дашанимаева, доцента кафедры зоологии БГУ, организованная АМО «Окинского район».

Каждая из этих выставок по-своему интересна и уникальна. К примеру, можно ознакомиться с уникальной флорентийской мозаикой в работах художника-монументалиста Юрия Мандагонова. «Эти мозаики, как видите, сделаны из камней, - сообщил Юрий Ендонович. – Я сам приезжаю на месторождения, где камни добываются, отбираю нужные, шлифую, вырезаю. Потом довожу их до толщины в 5-6 мм и начинаю собирать работу по кусочкам».

Примечательной является и выставка «Бурятское изобразительное искусство: традиции и современность». По словам народного художника РБ Иннокентия Налабордина, это необходимая дань классикам, а также возможность проследить, как менялось бурятское изобразительное искусство Бурятии на протяжении почти полувека.

Потрясающей красоты, в оригинальном рамочном оформлении представлены фотографии Окинского района на фотовыставке Виктора Дашанимаева. Тут и заснеженный Мунку-Сардык, и знаменитый Дабатский водопад, и необъятные равнины.

Таким образом, летние выставки в Республиканском художественном музее поистине стали «собранием драгоценностей»: здесь мастера высокого класса, самобытная культура, разнообразие жанров. Получив возможность посетить четыре выставки по цене одной (стоимость билета 100 руб. для взрослых и 50 руб. для детей), еще больше хочется прикоснуться к прекрасному.

Кол-во просмотров: 2643

Поделиться новостью:


Поделиться: