Уникальный Шумак

Это единственное на планете место, где в одной долине собрано более ста целебных источников. Недавно там образован природный парк «Шумак», притягивающий туристов не только из Бурятии и Иркутской области, но и со всей России и из-за рубежа.
Общество |

Это единственное на планете место, где в одной долине собрано более ста целебных источников. Недавно там образован природный парк «Шумак», притягивающий туристов не только из Бурятии и Иркутской области, но и со всей России и из-за рубежа.

Шумакские источники были известны местному населению издавна, о чем свидетельствуют многочисленные надписи на камнях на тибетском и старомонгольском языках. Они сообщают о целебных свойствах того или иного родника, разъясняют правила приема воды с точки зрения тибетской и древнемонгольской ламаистской медицины.

Наиболее ценный ресурс на территории Шумака – это комплекс минеральных источников и лечебных грязей. В одной горной долине на высоте более 1500 м над уровнем моря на небольшом участке земли расположено более ста целебных источников – радоновых, термальных и углекислых, с различным характером лечебного воздействия. В шумакских источниках проявляются лучшие свойства минеральных вод Кисловодска, Пятигорска, Цхалтубо. Воды здесь гидрокарбонатные и сульфатно-гидрокарбонатные, магниево-кальциевые, кремнистые, радоновые.

Хотя сами источники располагаются в непосредственной близости друг от друга, их химический состав, вкус, температура и содержание газов различны. Исходя из специфики состава и широкого спектра бальнеологически активных компонентов, шумакские минеральные воды могут быть рекомендованы для лечения болезней сердечно-сосудистой системы с сопутствующими заболеваниями костей, мышц и суставов, эндокринопатии с пониженной функцией эндокринных желез, нервной системы, гинекологических заболеваний, болезней органов пищеварения и нарушения обмена веществ, хронических гастритов, функциональных заболеваний желудка, хронических болезней печени и желчных путей различной этиологии, болезней кожи, артритов и полиартритов нетуберкулезного происхождения, урологических заболеваний. Кроме питья целебной воды, можно принимать горячую радоновую ванну, можно наносить на тело лечебные грязи. Подобное сочетание ценных лечебных свойств уникально.

Самолечение на шумакских минеральных водах (особенно в ваннах с высоким содержанием радона) следует проводить с большой осторожностью и желательно после консультации с врачом. Все источники имеют свои название и номер. Строгие правила издавна предписывают всем посещающим долину даже пальцем не трогать лунки источников. Воду аккуратно черпают ложками, не углубляя дна. Категорически запрещается мусорить и использовать мыло на источниках.

География приезжающих на шумакские источники включает всю Россию, а в последние годы увеличился поток зарубежных туристов. Несмотря на то, что Шумак находится в труднодоступном месте – среди горных вершин Восточных Саян, за сезон его посещают несколько тысяч человек. За день его территорию могут пересечь несколько десятков всадников на лошадях. Из-за этого значительно возросла антропогенная нагрузка на местность вокруг источников: наблюдаются несанкционированная рубка леса, замусоривание территории бытовыми отходами, нерегулируемый выпас вьючных лошадей, вытаптывание посетителями поверхностного растительного и почвенного покровов вблизи источников и прочее.

Для активных отдыхающих представляют интерес окрестности Шумака. Можно совершить экскурсии на водопады Правого Шумака, на озера в верховья ручья Березового (Перевального).

Необходимость сохранить это уникальное место в составе природного достояния Республики Бурятия обусловило придание ему статуса особо охраняемой природной территории. 7 декабря 2009 года президентом Бурятии было подписано постановление правительства РБ №454 «Об образовании природного парка «Шумак». Функции дирекции (администрации) парка выполняет государственное учреждение «Природопользование и охрана окружающей среды Республики Бурятия» (ГУ «Бурприрода»), входящее в структуру Минприроды РБ. Природный парк расположен на землях лесного фонда, и занимаемый им лесной участок предоставлен в бессрочное (постоянное) пользование его дирекции.

Основные задачи природного парка, занимающего участок долины реки Шумак, на котором расположены все минеральные источники, таковы:

– сохранение природных комплексов и объектов, имеющих значительную экологическую и эстетическую ценность;
– поддержание экологического баланса в условиях рекреационного использования территории;
– создание условий для отдыха (в том числе массового) и сохранение рекреационных ресурсов (использование территории природного парка в целях оздоровления, отдыха и экологического воспитания населения).

На территории парка предусмотрены три функциональные зоны:
– рекреационная зона, где расположены все минеральные источники. В пределах этой зоны допускается пользование минеральными источниками, грязевыми ваннами в оздоровительных целях;
– агрохозяйственная зона, где допускается выпас вьючных лошадей;
– зона экологического туризма, где допускается ведение экскурсионной и туристской деятельности, регулируемой администрацией парка.

Предстоит провести ряд мероприятий по сохранению этого неповторимого уголка нашей республики. Одаривая людей здоровьем и отдавая свое тепло, Шумак беззащитен перед наплывом туристов. Если вы собираетесь посетить это святое место, необходимо уведомить об этом администрацию.

На этой священной территории особым образом сочетаются материя и энергия. Многие поколения предков, почитая это место, оставили здесь свой положительный заряд мыслей и чувств. И от всех нас зависит, сохранится ли это уникальное место для следующих поколений.

Как добраться

Шумак находится примерно в 110 километрах от берега Байкала и окружен высокими горами Восточных Саян. Поэтому добраться до этого сказочного места достаточно проблематично. Если вы – человек, любящий комфорт, вам будет непросто смириться с тем, как попасть на Шумак. Дело в том, что добраться до него можно пешком или на лошадях. Правда, с недавних пор еще и на вертолете.
Наикратчайшие расстояния до ближайших населенных пунктов: села Хойтогол – 38 км, Ниловой Пустыни – 33 км, пос. Аршан Тункинского района – 39 км. Благодаря своей удаленности и труднодоступности, дикий курорт длительное время сохранялся поч¬ти в первозданном виде. Многие туристы вначале на микроавтобусах, которые курсируют из Улан-Удэ два раза в день, добираются до этих населенных пунктов. А по прибытию на место за дополнительную плату находят проводников из местных. За вами же остается право выбора: пешком или на лошадях вы хотите путешествовать. Например, из Ниловой Пустыни через перевал Шумакский по конной тропе, в зависимости от физической подготовки путешественников, путь занимает от 2 до 4 дней.
Из Иркутска до Шумака можно долететь на вертолете круглогодично, каждый четверг. Однако при авиапутешествии вы лишите себя удовольствия увидеть своими глазами прекрасные места. А равнодушным Шумак не оставлял еще никого. Тем более, что удовольствие обойдется 12 тыс. рублей с человека. Улан-удэнцы предпочитают не пользоваться услугами авиатранспорта. Вертолеты стоят достаточно дорого, да и не развито в Бурятии это направление.
Кол-во просмотров: 2547

Поделиться новостью:


Поделиться: