Группа риска «сердечников» растет

Не так давно в Республиканскую клиническую больницу привезли молодого человека с болевым синдромом в груди. Через два часа его не стало. Парню было 30 лет.
Общество |

Не так давно в Республиканскую клиническую больницу привезли молодого человека с болевым синдромом в груди. Через два часа его не стало. Парню было 30 лет.

Между тем, по словам заведующей кардиологическим отделением «республиканки», заслуженного врача РБ Светланы Данзановой, его можно было спасти, обратись он к врачам парой дней раньше. Позже выяснилось, что молодой человек уже в течение двух лет испытывал дискомфорт в области сердца. За два дня до смерти стал ощущать острую боль, но медлил до тех пор, пока не случился приступ. Согласно данным статистики, в Бурятии, как и во всей России, наблюдается тревожная тенденция к омоложению заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Зачастую, когда речь идет о заболевании сердечно-сосудистой системы, счет времени идет на минуты. Самоконтроль и своевременное обращение за медицинской помощью могут спасти человеку жизнь. И развитие сердечно-сосудистых заболеваний, по мнению Светланы Найдановны, обусловлено общим уровнем культуры.

– Я была на Кубе, в Монголии, и за все время пребывания ни разу не встретила молодого человека, тем более девушку, с банкой пива в руках, – рассказала кардиолог. – Курящих, конечно, видела, но не в таком количестве, как у нас. Пиво – напиток популярный среди молодежи, однако он содержит до 11% алкоголя. А молодые люди выпивают в среднем по две-три банки в день. Тем самым сознательно угнетают работу сердца и сосудов. По слова врача, энергетические напитки – еще одна «дорожка», ведущая к заболеваниям органов кровообращения. Содержащийся в них кофеин способствует отклонениям в уровне артериального давления и нервному возбуждению.

В настоящее время в республике наблюдается учащение «кризовых состояний» среди больных артериальной гипертонией. Это связано, в первую очередь, с резко-континентальным климатом нашей республики. Неожиданные перепады температуры, скачки атмосферного давления – все это влияет на здоровье не только гипертоников, но и людей так называемой «группы риска».

Для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и купирования обострений больным необходимо контролировать свое артериальное давление. Особенно тем, кто болеет сахарным диабетом, а также пожилым людям, курильщикам и всем, кто перешагнул возрастную планку в 40 лет. Тем более что около 40% взрослого населения Бурятии имеет повышенный уровень артериального давления. При этом 30-40% из них не знают о своем заболевании. И только десятая часть пациентов контролирует свое давление. Между тем обострения сердечно-сосудистых заболеваний ведут к опасным последствиям – острому инфаркту миокарда, инсульту и даже смерти.

– Мы неустанно твердим, что болезнь легче предупредить, чем вылечить. Но, к сожалению, большинство наших сограждан не обращает внимания на первые симптомы болезни. Закололо в груди – принимают валидол, началась одышка – прилягут отдохнуть. А сосуды и сердце тем временем буквально кричат о помощи, – убеждает Светлана Найдановна.

Как утверждают врачи, основная задача кардиолога – выявление и предупреждение болезни в ранней стадии. А для этого, в первую очередь, нужно устранить факторы риска. Соблюдая несложные правила и вовремя посещая врача, можно избежать долгого, болезненного лечения. Граждане должны сами озаботиться своим здоровьем. Ведь внезапное появление таких симптомов, как повышенная утомляемость, одышка, даже простая раздражительность, вполне могут означать, что с вашим сердцем происходит что-то не то. А ишемическая болезнь сердца, повторимся, порой протекает и вовсе бессимптомно. То есть к врачу хорошо бы наведываться регулярно, даже если у вас ничего не болит.

Как заботиться о сердце
Вот несколько рекомендаций:


– правильное питание – залог сердечного здоровья. Людям, имеющим высокий риск сердечно-сосудистых осложнений, следует рекомендовать диету с высоким содержанием пищевой клетчатки, ограничением употребления соли и жирной пищи;

– регулярное измерение артериального давления. Многие исследования показывают, что путем активной диагностики и регулярного лечения давления, можно существенно снизить риск развития осложнений;

– связь курения с развитием и прогрессированием атеросклероза хорошо известна. На сегодня эта вреднейшая привычка распространена среди 63% мужчин и до 30% женщин (особенно молодых). Иногда совет врача отказаться от курения имеет решающее значение. И этим не стоит пренебрегать;

– ожирение также относится к факторам риска. Окружность талии женщин не должна превышать 88 см, а у мужчин 102 см:

– у людей, ведущих малоактивный образ жизни, риск заболеть в два раза больше, чем у физически активных;

– у женщин развитию коронарной недостаточности могут способствовать преждевременная менопауза, прием контрацептивных гормональных препаратов.

Сложные случаи

С 2000 года в республиканской больнице стали проводить инвазивные (оперативные) методы обследования и лечения. Широкое использование эти методы получили в связи с приобретением аппарата искусственного кровообращения. С его помощью делают аортокоронарографию, т.е. контрастирование сосудов сердца, вентрикулографию – контрастирование полостей (камер) сердца. Проводятся протезирование клапанного аппарата сердца, операции при врожденных и приобретенных пороках.

По словам Светланы Найдановны, в более сложных ситуациях больные направляются в центральные клиники России (Томск, Новосибирск, Москву). В республиканской больнице имеется отдел по квотам Минздрава РБ, именно он занимается этим вопросом и связывается с центральными клиниками для дальнейшего лечения тяжелых пациентов.

Кол-во просмотров: 1561

Поделиться новостью:


Поделиться: