Вновь зовет «Голос кочевников»

16-18 августа 2010 года в Улан-Удэ пройдет II международный музыкальный фестиваль «Голос кочевников. Байкал-Бурятия» («Voice of nomads»).
Общество |

16-18 августа 2010 года в Улан-Удэ пройдет II международный музыкальный фестиваль «Голос кочевников. Байкал-Бурятия» («Voice of nomads»).

Первый фестиваль «Голос кочевников. Байкал-Бурятия» прошел в Улан-Удэ 16-17 октября 2009 года. Прошел он при полном аншлаге, а это означает, что подобные проекты очень востребованы в Бурятии.

Порадовал масштаб проведения. Во-первых, собрались этноартисты из разных регионов. Успешно выступили наши ансамбль «Аржаан» (Тыва), Бадма-Ханда Аюшеева и группа «Амар мэндэ», Дашима Согтоева и группа «Урагшаа», Алдар Дашиев и Сэсэгма Дондокова. Монголию представляли Баттувшин и группа «Сух-хуур» и фолк-бенд «Домог». Соседний Иркутск - этно-группа «Drowned Songs».

Звездой фестиваля «Голос кочевников» стала певица Урна Чахар-Тугчи, монголка китайского происхождения, одна из самых выдающихся вокалистов Азии. Певица родом из Внутренней Монголии (территория Китая) в настоящее время проживает в Германии и считается одной из самых известных в Европе исполнительниц в жанре «world music». В Улан-Удэ она выступала вместе со скрипачом Золтаном Лантосом (Венгрия).

Даже в качестве ведущего фестиваля был приглашен востоковед, продюсер, ди-джей и радиоведущий Назим Надиров.
В этом году фестиваль будет проходить три дня на сцене ГРДТ им.Бестужева. Для участия приглашены музыканты из пяти стран.

7 июля в 16.00 в ночном клубе «Rock sfera» состоится презентация DVD диска «Голос кочевников 2009» и программы нового фестиваля 2010.

Кол-во просмотров: 1314

Поделиться новостью:


Поделиться: