Рособрнадзор будет отслеживать, как в регионах оценивают ЕГЭ

Контролирующие органы беспокоит ситуация с объективностью оценки результатов ЕГЭ. Об этом сообщил начальник управления образования по контролю и оценке качества образования Рособрнадзора Валентин Шаулин.
Общество |

Контролирующие органы беспокоит ситуация с объективностью оценки результатов ЕГЭ. Об этом сообщил начальник управления образования по контролю и оценке качества образования Рособрнадзора Валентин Шаулин.

Напомним, он является участником Всероссийском совещании руководителей органов образования субъектов РФ, состоявшемся 7 июля в Улан-Удэ в рамка Байкальского образовательного форума.

По словам г-на Шаулина в ряде субъектов РФ среднее количество баллов набранных школьниками по ЕГЭ значительно превышает среднероссийский уровень. Особенно отличилась в этом рейтинге республика Карачаево-Черкесия, где из 516 работ, отобранных Рособрнадзором на перепроверку, в 325 были выявлены серьезные нарушения. Чаще всего встречаются следующие нарушения: сочинения написаны на темы из других вариантов (92 случая), оценка несуществующих задач, дословное совпадение ответа с правильным вариантом, который доступен учителям, ответы написаны другим почерком.

Эта особенность была выявлена еще в прошлом году. В некоторых регионах обнаружилось слишком много учеников набравших 100 баллов. В этом году нарушители стали осторожнее, переключившись на выпуск «высокобальников» - учеников которые набирают 60 – 80 баллов.

- В этом году мы проверили работы всех «стобальников» выборочно запрашивали и проверяли работы «высокобальников». В следующем году мы даже запрашивать не будем, они будут доступны нам в электронном варианте, – заявил Валентин Шаулин.

По его словам в Дальневосточном и Сибирском округах ситуация с оценкой качества ЕГЭ стабильная. Вообще не было выявлено нарушений в Республике Дагестан и Мурманской области.

Валентин Шаулин также отметил, что в этом году участились случаи выкладывания учениками своих работ в Интернет. По его словам это не представляет большой опасности, поскольку одинаковых вариантов все равно нет. Но учеников допустивших подобное будут наказывать, чтобы предупредить распространение в обществе нигилистических настроений в отношении ЕГЭ.

Кол-во просмотров: 1300

Поделиться новостью:


Поделиться: