Индивидуальные предприниматели задолжали пенсионерам 74 млн рублей

Материалы на 8 тыс. злостных неплательщиков – индивидуальных предпринимателей – будут направлены в ближайшее время отделением Пенсионного фонда по Бурятии в службу судебных приставов.
Общество |

Материалы на 8 тыс. злостных неплательщиков – индивидуальных предпринимателей – будут направлены в ближайшее время отделением Пенсионного фонда по Бурятии в службу судебных приставов.

Индивидуальные предприниматели, по-прежнему, остаются самыми злостными неплательщиками по страховым взносам. По данным управления Пенсионного фонда России по Улан-Удэ, на 1 июля 2010 года размер задолженности по платежам на обязательное пенсионное страхование, превышает 74 млн рублей. Долги числятся за более чем 11 тыс. индивидуальными предпринимателями. При этом, за многими из них задолженность по обязательному платежу тянется с 2002 года.

С начала текущего года с Пенсионным фондом в принудительном порядке рассчитались около 3 тыс. индивидуальных предпринимателей на общую сумму около 15 млн рублей. Для этого потребовалось вмешательство службы судебных приставов республики. Как сообщил начальник отдела администрирования страховых взносов управления ПФР по Улан-Удэ Сергей Упханов, взыскание долгов с владельцев ИП на сегодня является самой большой проблемой. Особенно это касается тех должников, которые уже прекратили заниматься предпринимательской деятельностью. Однако они не освобождаются от обязанности погашения задолженности по страховым взносам, и в этом случае взыскание производится уже на основании судебных решений. По данным управления ПФР по Улан-Удэ, в 2009 году свои предприятия закрыли свыше 3 тыс. индивидуальных предпринимателей, а за 5 месяцев нынешнего года о прекращении своей деятельности объявили более 1,5 тыс. человек.

В 2010 году индивидуальный предприниматель обязан оплатить страховые взносы на общую сумму чуть более 12 тыс. рублей. В том числе размер фиксированного платежа по обязательному пенсионному обеспечению составляет 10 тыс. 392 рубля, платеж в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования установлен в размере 572 рубля, 1 039 рублей индивидуальный предприниматель обязан оплатить в Территориальный фонд обязательного медицинского страхования.

Управление ПФР по Улан-Удэ рекомендует индивидуальным предпринимателям, не ведущим финансово-хозяйственную деятельность и не получающим доходы от деятельности своего ИП, не наращивать свою задолженность и произвести процедуру прекращения деятельности индивидуального предпринимателя в МРИ ФНС № 9 по адресу: г. Улан-Удэ, ул.Коммунистическая, 50. Телефон для справок: 21-69-96. 21-24-05.

Для этого, в свою очередь, необходимо взять справку в УПФР в г. Улан-Удэ по адресу: г. Улан-Удэ, ул. Жердева, 2А. За необходимой информацией можно обратиться по телефону: 29-10-26, 29-10-27, 29-10-53.

Кол-во просмотров: 1305

Поделиться новостью:


Поделиться: