Сбербанк запускает «Кредитную фабрику»

В отделениях Байкальского банка Сбербанка России ОАО начинает действовать «Кредитная фабрика». В рамках этого проекта клиенты банка смогут быстро оформить потребительские и автокредиты в течение 1-2 дней, предоставив минимум документов.
Экономика |

В отделениях Байкальского банка Сбербанка России ОАО начинает действовать «Кредитная фабрика». В рамках этого проекта клиенты банка смогут быстро оформить потребительские и автокредиты в течение 1-2 дней, предоставив минимум документов. Сбербанк является одним из ведущих на рынке банковских услуг. Запуск «Кредитной фабрики» позволит более эффективно реализовать свои конкурентные преимущества.

По словам заместителя управляющего Бурятского отделения Сбербанка Антона Гаврилова, «Кредитная фабрика» — процесс предоставления кредитов населению, переведенный на промышленную основу. Он позволяет выдавать кредиты намного оперативнее, чем это делалось ранее. Многие процессы при организации кредитования теперь автоматизированы. Заявки направляются в единый центр, обрабатываются, и по ним автоматически или с участием работника центра принимаются решения.

В рамках проекта возможна выдача четырех видов кредитов: «Потребительский», «Доверительный», «На неотложные нужды без обеспечения» и «Автокредит».

Оформить кредит в Сбербанке рамках новой технологии можно без залога и поручителей. Список документов, представляемых заемщиком, сокращен до минимума: паспорт, справка о доходах, копия трудовой книжки. Клиентам Сбербанка – участникам зарплатных проектов – достаточно предоставить паспорт и военный билет (для мужчин моложе 27 лет).

Количество посещений банка сократилось с 5-7 раз до 2-3 раз, что значительно упрощает процедуру получения кредита для заемщика.
Для увеличения лимита кредита можно привлечь своего супруга в качестве созаемщика, при этом его доход будет учтен при определении максимальной суммы кредита. Также появилась возможность увеличить сумму кредита за счет принятия в расчет дополнительного дохода клиентов.

– С внедрением «Кредитной фабрики» мы отменяем требования к месту регистрации заемщика в населенном пункте по нахождению филиала банка – теперь кредит может получить гражданин России, прописанный в любом населенном пункте Иркутской области, Забайкальского края и Республики Бурятия, – отметила исполняющая обязанности начальника отдела кредитования частных клиентов Бурятского отделения Сбербанка Людмила Горбова.

В настоящий момент новая технология кредитования населения внедрена в 9 из 18 территориальных банках Сбербанка России. Рост объемов выдачи по «фабричным» тербанкам превышает рост объемов выдачи тербанков, еще не вступивших в проект.

Кол-во просмотров: 2413

Поделиться новостью:


Поделиться: