Крепнущий “Голос кочевников”.

7 июля прошла пресс-конференция, посвященная презентации официального диска с видеоверсией первого фестиваля “Голос кочевников” и программе второго фестиваля, который пройдет в Улан-Удэ с 16 по 18 августа.
Общество |

7 июля в клубе ROCK SFERA прошла пресс-конференция, посвященная презентации официального диска с видеоверсией первого фестиваля “Голос кочевников” и программе второго фестиваля, который пройдет в Улан-Удэ с 16 по 18 августа. На лицензионном диске можно увидеть полную версию всех выступлений прошлогодних участников: Бадма-Ханды Аюшеевой, Баттувшина, Дашимы Соктоевой и, конечно, поразившей всех Урны — звезды “world music” мирового масштаба.

Нужно отдать должное организаторам этого мероприятия за их усилия - “Голос” обещает вырасти в неплохой и медийно раскрученный проект, по крайней мере, потенциал для этого есть. Определенным знаком может служить начавшееся международное сотрудничество с другими подобными фестивалями. В этом году на “Голос кочевников” откликнулись представители известного норвежского фестиваля “Риду-Риду”, который будет представлен норвежской экспериментальной инди-фолк группой “Adjagas”. В свою очередь, в Норвегию должен поехать театр кукол “Ульгэр”.

«Риду-Риду» переводится как «шторм в море» и существует уже 19 лет. Начавшись как мероприятие для представителей саамского народа, он превратился в большое движение коренных народов мира, и сегодня в нем участвуют представители Северной Америки, Африки, Кении, Танзании, Монголии, Филиппин, Малайзии, России, Тайваня, Гватемалы, Греции. Каждый год представляют одну из национальностей, а в качестве гостей выступают известные артисты и коллективы.

Конечно, до подобных масштабов “Голосу кочевников” еще нужно окрепнуть, но нужно отдать должное организаторам — работа по поиску и привозу артистов проведена немалая. На втором фестивале, кроме бурятских артистов, будут представлены 6 иностранных коллективов и артистов, играющих в разных стилях. Кроме уже вышеупомянутых Adjagas (Норвегия), на сцене Русского Драматического Театра выступят фолк-рок группа Nomadic (Внутренняя Монголия, Китай), этно-джазовый коллектив Buerte (Монголия), американский композитор, певец, бандурист и флейтист Julian Kytasty и украинский этно-хаос бэнд ДахаБраха. Главным же событием станет выступление известной многим россиянам группы Brazzavile (Испания-США).

Видны и сложности фестиваля. Пока не до конца понятен формат, не очень ясны стилистические и жанровые рамки, но это объяснимо ранним возрастом фестиваля и поиском собственного “Я”. Небольшой бюджет не позволяет перейти за границы проекта региональной известности, но при правильном организационном подходе узнаваемость фестиваля будет расти, а вместе с ней будут появляться новые возможности. Бурятия претендует на роль туристического региона и в стратегическом планировании подобные фестивали должны служить стержневыми проектами по привлечению интереса к региону.

Так что путь этот, безусловно, правильный. Большинство мировых фестивалей, начинаясь с малого, превращались со временем в представительные крупномасштабные мероприятия. Тот же “Риду-Риду”, начавшись как общественная инициатива саамской молодежи, сейчас представляет собой известный и представительный фестиваль. И, кстати, проводясь сначала лишь за счёт спонсорских средств, сейчас он застолбил за собой приличную статью государственного бюджета Норвегии. В общем, все в наших руках, и если “Голос кочевников” выдержит испытание временем — культура Бурятии получит новые возможности для развития. А пока подождем августа.

Кол-во просмотров: 1484

Поделиться новостью:


Поделиться: