В Бурятии вновь услышат «Голос кочевников»

16-18 августа 2010 года в столице Республики Бурятия г. Улан-Удэ пройдет II международный музыкальный фестиваль «Голос кочевников. Байкал-Бурятия» («Voice of nomads»).
Общество |

16-18 августа 2010 года в столице Республики Бурятия г. Улан-Удэ пройдет II международный музыкальный фестиваль «Голос кочевников. Байкал-Бурятия» («Voice of nomads»). Учредитель фестиваля — Министерство культуры Республики Бурятия.

Как сообщает пресс-служба Минкультуры, в основе концепции фестиваля этого года четко проявилась идея этнофутуризма, то есть особое отношение к этническому многообразию культуры, обращенное не в прошлое, а в будущее. Этнофутуризм – это слияние этнического материала с современным мировосприятием. Национальная культура с точки зрения этнофутуризма рассматривается как динамичная и меняющаяся во времени. И в этом контексте «кочевники» – это символ динамики, движения и свободы. Иными словами, фестиваль — должен стать пространством диалога культур, а не показательным костюмированным фольклорным представлением.

Этим объясняется принцип отбора музыкальных коллективов — участников фестиваля. Это профессиональные музыканты высокого уровня, которые на основе народной музыки создают современное музыкальное искусство. Фестиваль «Голос кочевников» призван открыть новое пространство общения, новое измерение, на перекрестке городской культуры и национальных традиций.

В этом году программа фестиваля чрезвычайно интересна и разнообразна. Она вполне может привлечь внимание зрителей не только из Бурятии, но и из близлежащих регионов. На протяжении трех дней на сцене Русского драмтеатра будет происходить настоящий праздник живой музыки мира.

Кол-во просмотров: 1117

Поделиться новостью:


Поделиться: