Делегация монголов покоряет Бурятию

12 июля конная делегация, направляющая на Конвент монголов мира, пересекла административную границу Селенгинского района.
Политика |

12 июля конная делегация, направляющая на Конвент монголов мира, пересекла административную границу Селенгинского района, сообщил заместитель председателя правительства Бурятии Баир Бальжиров на правительственном брифинге. 11 июля делегация уже пересекла государственную границу.

— Конвент монголов мира уже шагает по земле России и Бурятии. Вчера в Кяхте мы встретили конный переход из Монголии, из Улан-Батора. Сегодня он идет в Кяхтинском районе, а в районе обеда перейдет в Селенгинский район. Таким образом, мероприятия Конвента уже начались — сказал зампред правительства.

Переход проходит по территории Кяхтинского, Селенгинского и Иволгинского района. Как сообщил Баир Бальжиров уже отмечено большое внимание к делегации со стороны местных жителей. Очень теплый прием ей оказали в Кяхте. Пограничники выделили гостям конный наряд сопровождения, после чего делегация возложила цветы к памятнику воинам, погибшим на Халхин-Голе. А дальше была теплая встреча на центральной площади Кяхты.

В монгольской группе трое конников-касакадеров.

— Я уже посмотрел как они владеют конной ездой… На это стоило посмотреть. Это профессионалы, — с восторгом рассказал зампред Бальжиров.

В Улан-Удэ всадники продемонстрируют конную программу, в которую войдут родео и джигитовка. Также, по словам Баира Бальжирова в делегации будет каскадер, который продемонстрирует улан-удэнцам стрельбу из лука на полном скаку.

— Он на скаку за 15 секунд четыре раза попадает в цель, - сообщил Бальжиров.

В Улан-Удэ монгольские всадники встретятся с конными делегациями Окинского и Тункинского районов, после чего будет организовано торжественное шествие конных делегаций по центральным улицам города. Сопровождать всадников будет конная милиция Улан-Удэ.

Кол-во просмотров: 2197

Поделиться новостью:


Поделиться: