Завершились военные учения «Восток-2010»

8 июля на территории Дальнего Востока успешно завершились военные учения «Восток-2010».
Общество |

8 июля на территории Дальнего Востока успешно завершились военные учения «Восток-2010». Стратегические учения проходили одновременно на 18 полигонах России, в том числе на Сахалине и Курилах. В мероприятии было задействовано до 20 тыс. военнослужащих, до 70 самолетов, до 5 тыс. единиц вооружения, военной и специальной техники, до 30 кораблей.

Учения проходили на земле, в воздухе и море. При этом отрабатывался едва ли не весь комплекс вопросов оперативного искусства и военной стратегии, включая стратегические переброски войск с одного театра на другой, наступательные и оборонительные действия. Профессионализм и высокий уровень подготовки действий показали летчики: бомбардировщики Су-24М и новейшие истребители-бомбардировщики Су-34 совершили восьмичасовой перелет без промежуточной посадки с двумя дозаправками в воздухе, преодолев расстояние более 8 тыс. километров.

Начальник генерального штаба ВС РФ — первый заместитель министра обороны РФ генерал армии Николай Макаров высоко оценил результаты учений «Восток-2010», сообщается на сайте «Российской газеты». «Считаю, что все части и подразделения, принимавшие участие в учениях, действовали слаженно и эффективно, и в результате справились с поставленной задачей», — заявил Н. Макаров.

По итогам учений «Восток-2010» более 30 офицеров получили из рук начальника генштаба ценные подарки и грамоты. «Традиция проведения подобных учений будет продолжена, - заключил Н. Макаров. — Уже в следующем году планируется проведение крупномасштабного учения «Центр-2011». В нем будет участвовать большое количество войск и сил, а отрабатываемые задачи значительно усложнятся».

Кол-во просмотров: 1472

Поделиться новостью:


Поделиться: