Российские туристы могут завозить иностранные покупки по зарубежной цене

Российские граждане, купившие за границей товар, не обязаны знать, сколько он стоит в России. Стоимость такого товара при таможенном контроле должна определяться по фактической стоимости в стране приобретения, такое постановление вынес Конституционный суд России.
Общество |

Российские граждане, купившие за границей товар, не обязаны знать, сколько он стоит в России. Стоимость такого товара при таможенном контроле должна определяться по фактической стоимости в стране приобретения, такое постановление вынес Конституционный суд России.

Сейчас российские граждане могут ввозить в Россию из зарубежных поездок покупки без декларирования и уплаты таможенных пошлин, если их стоимость не превышает 65 тысяч рублей. Но поскольку при оценке товара таможенники исходят не из его фактической стоимости, граждане лишаются возможности предвидеть правовые последствия своих действий. «Цены на товары в стране приобретения могут быть существенно ниже российских цен. Кроме того, цены в условиях свободной рыночной конкуренции могут многократно как увеличиваться, так и уменьшаться, и в различных регионах России рыночная цена одного и того же товара может быть разной», — обнаружил Конституционный суд.

Таким образом, суд признал часть первую статьи 188 УК РФ, часть 1 статьи 16.2 и часть 2 статьи 27.11КоАП в их взаимосвязи не соответствующими Конституции России.

Решение КС и последствия его в виде правок норм таможенного законодательства упростят процесс доказывания таможенным органам стоимости ввозимых вещей. «Теперь можно не вдаваться в аспекты таможенной стоимости, а просто приложить финансовые документы, подтверждающие факт приобретения, к таможенной декларации», — говорит руководитель правового департамента юридической компании «Налоговик» Алексей Львов.

Очевидно, будут в таможню предъявляться и поддельные финансовые документы, добавляет Львов. «Впрочем, таким контрабандистам грозит с высокой вероятностью привлечение к административной или уголовной ответственности позже, когда органы получат ответы на свои запросы в соответствующие службы другого государства о легальности выданных финансовых документов», — отмечает эксперт.

Напомним, с 1 июля российская таможня уже ввела несколько изменений в правила ввоза товаров в страну для физических лиц из-за вступления в силу Таможенного союза. Так, с начала текущего месяца физические лица могут беспошлинно ввезти в Россию не более 50 килограммов товаров стоимостью не выше 1,5 тысяч евро (раньше эта норма составляла 35 килограммов и не более 65 тысяч рублей). За «перевес» придется доплатить пошлину в размере 30%, но не менее 4 евро за 1 килограмм. Кроме того, с 1 июля выросла с 2 до 3 литров норма беспошлинного ввоза и вывоза из России алкоголя, однако снижен с 10 до 5 литров разрешенный объем ввоза и вывоза алкоголя.

Кол-во просмотров: 1341

Поделиться новостью:


Поделиться: