Ажиотажный спрос на земельные участки

Весеннее сезонное оживление рынка недвижимости началось с ажиотажного спроса на земельные участки. При этом стоимость земли под жилье резко увеличилась.
Общество |

Весеннее сезонное оживление рынка недвижимости началось с ажиотажного спроса на земельные участки. При этом стоимость земли под жилье резко увеличилась.

По словам директора центра коммерческой недвижимости (ЦКН) «Анком» Андрея Нечаева, в Улан-Удэ на рынке недвижимости последние четыре года, несмотря на кризис, спрос на земельные участки под жилищное строительство остается высоким. Фактором, который подстегнул рынок земельных участков в этом году, по мнению специалиста агентства недвижимости «Шэнэ гэр» Арсалана Норбуева, стала государственная программа финансирования приоберетения жилья ветеранами Великой Отечественной войны в связи с празднованием 65-летия Победы. Согласно этой программе, ветеранам предоставлялись сертификаты на покупку квартиры. Многие из ветеранов после приобретения благоустроенных квартир продавали их, а на вырученные средства приобретали земельные участки для строительства частных домов.

На волне спроса активизировалась продажа земельных участков в дачных некоммерческих товариществах (ДНТ), созданных в последние годы. Дело дошло до того, что мэр Улан-Удэ Геннадий Айдаев объявил о приостановке регистрации ДНТ, так как предоставленная бесплатно земля стала предметом спекуляции.

На сегодняшний день на рынке недвижимости наблюдается большой разброс цен на земельные участки под жилищное строительство. Так как город развивается в сторону юго-запада, то в тех районах цены растут, например в п. Вахмистрово, причем произошел резкий скачок цен на некоторые участки.

– Рост цен объясняется, тем, что выросла себестоимость участков, а вместе с ней и рыночная цена, – пояснил специалист агентства недвижимости «Шэнэ гэр» Арсалан Норбуев. – Например, если в прошлом году участок в Вахмистрово можно было приобрести за 30 тыс. рублей, то сейчас тот же участок стоит 200-250 тыс. рублей. По словам менеджера, капитализация земли выросла за счет того, что к поселку были подтянуты коммуникации – электричество, вода и прочие блага цивилизации.

При этом в районах, где предложение превышает спрос, можно наблюдать падение цен на землю. Например, дешевеют участки в поселке Зверосовхоз, возможно, это связано с тем, что там затянулось строительство дороги, и обслуживает этот район только один маршрут общественного транспорта. Кроме того, поселок известен своими проблемами со снабжением водой, своей воды там недостаточно.

Самые высокие цены на земельные участки установились в районах Верхней Березовки и в 113-м, 120-м кварталах – минимальная стоимость сотки земли составляет 56 тыс. рублей. Участки средней стоимости можно приобрести в поселках Комушка и Горького, там цены колеблются в пределах 60-81 тыс. рублей за сотку земли. За городом стоимость земельного участка на порядок ниже. В Иволге можно приобрести 1 сотку земли за 7 тыс. рублей.

Влияют на стоимость участка и факторы риска. Покупка недвижимости, в том числе земельного участка, ответственное решение, к которому надо подходить очень взвешенно. Как отметил менеджер агентства недвижимости «Шэнэ гэр», сейчас люди очень тщательно выбирают подходящий участок, учитывая все плюсы и минусы будущей собственности, особое внимание обращают на документацию. Многие понимают, что строить дом на самовольно захваченной земле – это «как сидеть на неразорвавшейся мине», в любой момент можно остаться без крыши над головой. Соответственно отсутствие или недостаток документов по оформлению прав собственности значительно снижают стоимость земли. Однако часть жителей республики обустраивается в городе, не обращая внимания на эти факторы, и самовольно возводят дома в зонах, в которых существуют ограничения: шумовые участки, зоны затопления, территории около кладбищ, водоохранная зона и так далее. Как правило, на такие земли отсутствуют документы.

– Люди сильно рискуют, строя дома на таких территориях. Например, Левый Берег относится к зоне затопления, и в случае наводнения нет гарантий, что государство возместит ущерб, – заметил директор центра коммерческой недвижимости (ЦКН) «Анком» Андрей Нечаев.

Приобретая земельный участок, необходимо учитывать следующие факторы: его местоположение, каковы права собственности на участок земли, наличие подземных вод, болота, какова вероятность затопления участка, структуру почвы, наличие построек, экологическое состояние участка, окружающей среды, наличие исторических памятников и их охрана государством.

Что касается участков под строительство объектов коммерческой недвижимости, их стоимость достигла своего пика в 2007 году. И в настоящее время цены на них сохранились на докризисном уровне. Многие собственники этих участков не спешат продавать землю под строительство торговых и деловых центров и других объектов в ожидании периода более высокого спроса на них. По прогнозам специалистов, можно ожидать роста цен на землю под коммерческую недвижимость в ближайшие два года.

На сегодняшний день на рынке недвижимости в Улан-Удэ спрос на земельные участки под жилищное строительство у населения возрастает. В связи с этим в целом растет и рыночная стоимость участков. Несмотря на стабильный рост цен, в зависимости от местоположения стоимости участков в районах города и на его окраинах сильно разнятся.

Стоимость продажи земельного участка под жилищное строительство за 1 сотку в Улан-Удэ

Железнодорожный

Октябрьский

Советский

Вне города

Восточный

10-60 тыс. рублей

Зверосовхоз

12-40 тыс. рублей

Левый Берег

25-62 тыс. рублей

Вахмистрово

9-23 тыс. рублей

Солнечный

8-125 тыс. рублей

Комушка, Горького

60-81 тыс. рублей

Тулунжа

10-17 тыс. рублей

Сотниково

21-35 тыс. рублей

Верхняя Березовка

56-140 тыс. рублей

113-й, 120-й кварталы

56-126 тыс. рублей

Исток

25-43 тыс. рублей

Иволга

7-15 тыс. рублей

Стоимость продажи земельного участка под жилищное строительство за 1 сотку в районах республики

Прибайкальский район

Кабанский район

Тункинский район

Заиграевский район

30-200 тыс. рублей

30-150 тыс. рублей

50-160 тыс. рублей

5-13 тыс. рублей

Кол-во просмотров: 1656

Поделиться новостью:


Поделиться: