Братство, скрепленное кровью

С 15 по 17 июля в Улан-Удэ прошло знаменательное для России событие – IV Генеральная сессия Конвента монголов мира. Россия также придает серьезное значение этому мероприятию.
Общество |

С 15 по 17 июля в Улан-Удэ прошло знаменательное для России событие – IV Генеральная сессия Конвента монголов мира. Россия также придает серьезное значение этому мероприятию.

В мероприятии приняли участие российские официальные лица, включая представителей МИДа, Минрегионразвития, МЧС. Конвенту уделяется повышенное внимание не в угоду продвижения геополитических интересов той или иной стороны, а исходя из оценки того, что буряты и калмыки, являющиеся неотъемлемой частью российского народа, этнически принадлежат монгольскому миру.

Конвенту монголов мира исполняется четыре года, однако Россию и Монголию связывает давняя история добрососедских отношений. Сближение России с независимыми монгольскими ханами началось в XVII веке с продвижением русских землепроходцев в Сибирь. Шла торговля, обмен посольствами. После включения Северной Монголии (Халхи) в состав империи Цинь в 1691 году ситуация осложнилась. Маньчжурские власти боялись восстания китайцев, возрождения военной мощи монголов, усиления влияния России. Поэтому их политика была недружелюбной. В 1720 году они выслали из столицы Халхи – Урги российских купцов, закрыли доступ караванам в Пекин и издали указ, обеспечивший надзор за русско-монгольскими связями.

После некоторого перерыва в Ургу в 1861 году прибыли члены небольшого консульства: консул, секретарь, переводчик и фельдшер. Консульства сопровождали 20 вооруженных казаков. Однако, увидев доброе расположение со стороны монголов, русские поняли, что защита не нужна. Первые годы были довольно сложными. Однако жители Монголии относились к русским доброжелательно. Первые купцы прибыли вместе с консульством. Их деятельность встретила сопротивление властей, запрещавших местным жителям сдавать русским купцам внаем лавки и дворы и делать у них покупки. Купцы стали селиться в одном подворье с консульством. Когда русские занялись рыболовством и начали обустраивать дома – воспротивились ламы. Русские стали ставить монгольские юрты и обносить их деревянными заборами. Позже построили добротные деревянные дома.

Наиболее тесные взаимоотношения Монголии и России проявились в XX веке. Боевое братство советского и монгольского народов во времена противостояния японским агрессорам стало достойным этапом дальнейшего развития связей наших государств. Дату начала Второй мировой войны следует считать с 1 сентября 1939 года – даты нападения фашистской Германии на Польшу в мае 1939 года. Именно тогда в Монголии развернулись полномасштабные бои между японскими оккупантами и советско-монгольскими войсками.

Япония определила МНР как «искусственное» и «двусмысленное» образование, «рассадник коммунистической заразы», с существованием которого империя мириться не может. Победа советско-монгольских войск на реке Халхин-Гол над японскими захватчиками значительным образом повлияла на исход войны. Славные традиции военного союза не были забыты. Десятки тысяч солдат и офицеров Красной Армии пали в боях с японцами и покоятся в монгольской земле. Монголы чтут память этих воинов, отдавших жизни за свободу Монголии, и ухаживают за могилами. Братство двух народов в прямом смысле скреплено кровью.

В январе 1942 года сессия Малого Хурала МНР приняла решение создать танковую колонну «Революционная Монголия» и передать ее в качестве дара Советской Армии. Колонна из 53 танков, изготовленных на собранные по всей Монголии средства, была передана нашей 112-й танковой бригаде. Колонна прошла от Москвы до Берлина. Через год сессия Малого Хурала постановила создать таким же образом эскадрилью «Монгольский арат» и передать ее ВВС СССР. Собранные 2 млн тугриков были перечислены Госбанку СССР, на них построено 12 боевых самолетов Ла-5.

Долг платежом красен, и СССР начал расплачиваться уже в 45-м. В 1920 годы Запад поддерживал Гоминьдан под руководством Чан Кайши и наотрез отказывался признавать суверенитет Монголии. Помощь, оказанная Советскому Союзу в годы войны, сделала МНР полноправным участником победившей антигитлеровской коалиции. На Ялтинской конференции Сталин сделал признание независимости Монголии основным условием вступления СССР в войну против Японии. Под давлением Сталина Рузвельт убедил Чан Кайши признать независимость МНР. При этом правительство Китая никогда бы не пошло на признание суверенитета Внутренней Монголии, которая в годы войны управлялась прояпонским правительством князя Дэвана, воевавшего на стороне держав фашистской оси.

В августе 1945 года Монгольская народно-революционная армия в составе советско-монгольской конно-механизированной группы перешла монголо-маньчжурскую границу. Через безводные степи Гоби и перевалы Хингана братские народы шли к общей победе. Феодальная конница князя Дэвана и войска МаньчжоуГо не выдерживали столкновений с современной, хорошо вооруженной армией Народной Монголии. В августе 1945 года войска МНР вступили в Китай в качестве армии освободителей.

Практически всегда отношения между народами России и Монголии носили доверительный характер. Некоторое охлаждение в начале 90-х годов прошлого века было вызвано, в первую очередь, негативными трансформациями, происходившими внутри обоих государств, которым было не до поддержания внешних экономических отношений на должном уровне, не говоря уже об их развитии. В настоящее время сотрудничество между странами расширяется растущими темпами. Россия по праву является для Монголии одним из самых выгодных стратегических партнеров. Особое внимание уделяется вопросам торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества. Успешно работают совместные предприятия, среди которых ГОК «Эрдэнэт», «Монголросцветмет», а также Улан-Баторская железная дорога. Настало время и для Бурятии внести свою лепту на уровне приграничного сотрудничества. Президент Бурятии Вячеслав Наговицын уже назвал развитие взаимоотношений с Монголией одним из приоритетных направлений деятельности правительства. И проведение сессии Конвента монголов мира в Улан-Удэ уже оказало максимальное содействие сближению Монголии и Бурятии, Монголии и России.

Кол-во просмотров: 1466

Поделиться новостью:


Поделиться: