Бурятия может остаться без урожая

По данным пресс–службы министерства сельского хозяйства и продовольствия республики, в этом году в Бурятии в связи с засухой ожидается недобор урожая.
Экономика |

По данным пресс–службы министерства сельского хозяйства и продовольствия республики, в этом году в Бурятии в связи с засухой ожидается недобор урожая.

Засуха распространилась на территории многих районов республики, в числе которых по данным Бурятского гидрометеоцентра оказались Баргузинский, Кяхтинский, Курумканский, Селенгинский, Иволгинский, Кижингинский, Мухоршибирский, Еравнинский, Тарбагатайский, Хоринский и Джидинский районы.

Запас продуктивной влаги на указанных территориях находится на критическом уровне. Уже в течение трех декад ее количество составляет менее 10 мм, что постепенно приводит к почвенной засухе. На данный момент районы, на территории которых наблюдается такая ситуация уже подготовили необходимые документы на списание посевов, обобщение и сбор которых ведется в Минсельхозпроде РБ.

Для полноценного обеспечения скота кормами всем хозяйствам республики рекомендуется дополнительный посев однолетней травы на сено на площади 3,8 тыс.га. Чтобы стабилизировать ситуацию, на засушливых территориях ведется обработка паров.

Из–за засухи, охватившей почти всю страну, во многих сельскохозяйственных регионах складывается такая же ситуация, как и в Бурятии. По мнению центра «Совэкон», в 2010 году в России удастся собрать не более 75 миллионов тонн зерновых. Данная цифра на 10 миллионов меньше прогноза Министерства сельского хозяйства и на 18 миллионов — прошлогоднего показателя.

В связи с неурожайностью рост цен на зерно составил в 25% в месяц, что заставило Министерство сельского хозяйства Российской Федерации заняться продажей зерна. Из-за дефицита зерна также могут вырасти цены на молоко на 6-10%.

Кол-во просмотров: 2135

Поделиться новостью:


Поделиться: