Пикеты коммунистов против изменений Устава Улан-Удэ

Акции протеста коммунистов Бурятии против внесения изменений в Устав г. Улан-Удэ проходят в республике.
Политика |

Акции протеста коммунистов Бурятии против внесения изменений в Устав г. Улан-Удэ проходят в республике.

Реском КПРФ выставил несколько пикетов на центральных улицах города: по улице Терешковой возле памятника «Мэрген» на Саянах и по улице 50-летия Октября возле Торгового центра «Сагаан морин» на Элеваторе. В пикетировании принимают участие активисты трех городских райкомов КПРФ, члены Коммунистического союза молодежи Республики Бурятия и сторонники партии. Пикетчики организовали распространение листовок и сбор подписей против изменения порядка избрания главы города из числа депутатов Горсовета и назначения так называемого сити-менеджера.

Как сообщил второй секретарь СКМ РБ Леонтий Красовский, акция протеста проходит под бдительным контролем сотрудников администрации г.Улан-Удэ, многочисленного наряда милиции и других спецслужб, которыми осуществляется видеозапись происходящего. Предпринимаются попытки ограничить распространение на пикете агитационных материалов. На Саянах участники пикета выставили вернисаж политической карикатуры. Сотрудники правоохранительных органов предостерегли организаторов пикета, что отснятые образцы карикатур будут направлены на экспертизу для проверки на предмет соответствия закону.

Первый день акция протеста коммунистов сопровождалась пикетом противоположной направленности — за изменение Устава города, выставленной на другой стороне улицы Терешковой. Организатором указанной акции выступили члены Ресурсного центра молодежных инициатив города, созданной администраций г.Улан-Удэ и движением «Молодая гвардия Единой России». Члены малоизвестной общественной организации выставили лозунги «Устав города для горожан. А не для КПРФ!», «Молодежь за новый Устав города» и «Городу нужен хозяйственник, не политикан!». В последующие дни молодые сторонники изменений Устава на улицах города замечены не были.

По словам первого секретаря Железнодорожного райкома КПРФ Виктора Малышенко, 28 июля за полтора часа на пикете было роздано более двух тысяч листовок и собрано более двухсот подписей горожан в поддержку позиции коммунистов и за сохранение всенародных выборов мэра г.Улан-Удэ.

Акция протеста коммунистов в различных точках Улан-Удэ планируется продолжить вплоть до начала публичных слушаний по данному вопросу, которые назначены 05 августа 2010 года. Собранные на пикетах подписи коммунисты намерены передать в Улан-Удэнский городской Совет депутатов накануне публичных слушаний.

Напомним, публичные слушания по внесению изменений в Устав г. Улан-Удэ назначены на 5 августа. Одно из глобальных изменений – введение в администрации Улан-Удэ должности сити-менеджера.

Кол-во просмотров: 1725

Поделиться новостью:


Поделиться: