«Можно с вами познакомиться?..»

«Люди встречаются, люди влюбляются, женятся…». Пожалуй, все помнят строчки из старой песни, и рано или поздно у каждого человека появляется закономерное желание встретить кого-то близкого и создать семью. Только в жизни, как и в песне, не всем и не всегда с этим везет. В Улан-Удэ проблема знакомства стоит довольно остро: люди часто говорят о том, что не знают, как и где найти свою «вторую половину». А что если корни этой проблемы лежат в самом начале цепочки, и мы просто не умеем знакомиться?
Общество |
Экономика |
Спорт |
Происшествия |
Здоровье |
Политика |
Культура |
Туризм |
Любимые песни родителей |
Бурятия сегодня |

«Люди встречаются, люди влюбляются, женятся…». Пожалуй, все помнят строчки из старой песни, и рано или поздно у каждого человека появляется закономерное желание встретить кого-то близкого и создать семью. Только в жизни, как и в песне, не всем и не всегда с этим везет. В Улан-Удэ проблема знакомства стоит довольно остро: люди часто говорят о том, что не знают, как и где найти свою «вторую половину». А что если корни этой проблемы лежат в самом начале цепочки, и мы просто не умеем знакомиться?

«Проверенный» способ

Существует масса способов познакомиться. Только на деле способы эти оказываются или чересчур банальными, или, наоборот, слишком наглыми и вызывающими «выпадами». Тем не менее есть способ, который остается одним из самых популярных, особенно в таких небольших городах, как Улан-Удэ, – это нехитрый «выход в свет». Для девушек это очередной повод наложить макияж, нарядиться и, представ во всей красе, «пострелять» глазками. Для современных мужчин – возможность выбрать ту самую из всего этого пестрого женского многообразия.

Сегодня молодым людям не составляет труда знакомиться в ночных клубах и ресторанах, и привлекательность такого способа легко объяснить: когда вокруг веселье и музыка, человек раскрепощается, выпивает и уже отбрасывает в сторону комплексы и сомнения. Может ли такое знакомство стать основой для прочных, долговременных отношений – уже отдельный вопрос.

Я вас ищу…

В других городах и странах тем временем все больше открывается клубов знакомств.

В Улан-Удэ и поныне люди живут довольно размеренно, однако есть в нашем городе брачное агентство, и даже не одно. В агентстве знакомств «Эра» сообщили, что желающих найти любимого человека, заполнив у них анкету, довольно много: «У нас регистрируются люди разных возрастов, есть и молодые люди от 25-ти, много пожилых женщин, – сообщило руководство «Эры». – Тем не менее люди просматривают анкеты друг друга, встречаются и часто находят спутников жизни с нашей помощью».

Так уж повелось, что брачные агентства являются хорошим вариантом для людей «постарше». Молодежь все же предпочитает осваивать просторы глобальной паутины: сайтов, предлагающих виртуальное знакомство, огромное количество. Только и к такому способу знакомства у наших людей отношение весьма скептическое. Не один раз слышала от знакомых фразы вроде «там же регистрируются те, кто в реальной жизни познакомиться не может», «и вообще, там все ищут только «одного».

По сути же ничего предосудительного и странного в подобных знакомствах нет, в мировой практике они существуют давно и весьма успешно. Есть лишь одна важная деталь: стоит очень осторожно относиться к информации, которую сообщает о себе человек на сайте, ведь проверить ее невозможно.

А если просто так

Однако самая главная проблема не в том, что знакомиться в Улан-Удэ негде. Дело в том, что до сих пор людям для знакомства нужен повод, особая атмосфера или обстоятельства, а иногда просто храбрость. Случайные знакомства на улице, в транспорте, магазине или любом другом «обычном» месте – редкость для нашего города. В итоге большинство горожан предпочитает знакомиться «через» друзей, работу и компании приятелей.

Тут всплывает более глобальная проблема: закрепощенности, закрытости наших людей – вопрос воспитания и менталитета. В западных странах и больших городах нашей страны ситуация обстоит совсем иначе: люди не стесняются улыбнуться друг другу в метро и сделать комплимент красивой девушке, проходя мимо.

Быть проще – по этому принципу живут современные люди, особенно понимая то, как непросто повстречать «своего» человека. Но мы зачастую все еще остаемся закрытыми не только по отношению к проблемам друг друга, но даже к радостям, потому познакомиться и даже улыбнуться «просто так» порой становится слишком сложно.

Мой друг Игорь поделился своими впечатлениями о попытках познакомиться с девушками на улицах города.

«Когда знакомишься с девушками где-то на улице, они внезапно начинают вести себя высокомерно и пресекают все порывы «на корню, – сообщил Игорь. – А однажды у меня было отличное настроение, я и купил с десяток красных роз и пошёл по улице Ленина вниз, раздаривая цветы девушкам, которые, как мне казалось, этого достойны. Когда пошёл обратно, я увидел почти все свои розы на дороге, в урнах... Разве способна девушка что-то дать, если не может даже принять что-то безвозмездное?».

Можно понять негодование мужчин, как и осторожность и избирательность женщин. Мужчин в нашем городе, по статистике (да и на глаз), меньше в количественном отношении, их «поле выбора», выходит, гораздо шире. Этим, по мнению женщин, они и пользуются, ведь «приличных из них и вовсе можно по пальцам пересчитать».

Дай мне шанс

Тем временем психологи отмечают, что большинству обычных людей нужен человек, отвечающий не каким-то сказочным представлениям, а человек вполне земной, с которым приятно разделить общие интересы и главное – смочь в дальнейшем ужиться. Но как распознать такого человека, если с обоих «фронтов» изначально происходит жесточайший, неестественный отбор?

Дело в том, что зачастую мы не только не можем понять других, но даже не знаем, чего хотим сами. В современном мире встретить свою любовь – не что иное, как удача, подарок судьбы.

Моя подруга Юля познакомилась со своим молодым человеком совершенно случайно, но знакомство переросло в большую любовь.

«Я возвращалась домой летним вечером, и Миша подошел ко мне, – сказала Юля. – Он просто спросил, можно ли меня проводить. Он с первой минуты своей открытостью начал внушать доверие, а затем, когда мы стали встречаться, смог окончательно его завоевать. Мы вместе уже пять лет и скоро собираемся пожениться».

Не нужно быть профессиональным психологом, чтобы понимать: уверенность в себе, здоровая раскрепощенность и целостность человека как ничто другое важно при знакомстве. Знакомиться самому и отвечать на желание познакомиться с вами – вряд ли в этом может быть что-то зазорное или сложное. К тому же умный, интересный, стремящийся вперед человек вряд ли окажется одиноким. Главное – быть собой и верить в любовь.

Кол-во просмотров: 2724

Поделиться новостью:


Поделиться: