Поселок Загорск убегает от катастрофы

60 млн рублей выделили власти города на подготовку к зиме поселка Загорск. Эти деньги направлены на установление подкачивающей станции и замены 850 м ветхих сетей.
Общество |

60 млн рублей выделили власти города на подготовку к зиме поселка Загорск. Эти деньги направлены на установление подкачивающей станции и замены 850 м ветхих сетей. Ход ремонтных работ лично проверял мэр Геннадий Айдаев.

Впрочем, визиты мэра, по мнению жителей поселка Загорск еще не гарантируют тепла в их квартирах.

— Я знаю, что Айдаев приезжал, но он и в прошлом году приезжал с помпой открывал новый котел, а зимой мы чуть не замерзли. Не знаю, может там что-то и делается, но мы пока этого не видим. А пока я коплю деньги на новый электрообогреватель. Старый сгорел прошлой зимой – говорит пенсионерка Анна Гаврилова, проживающая в поселке Загорск.

Сейчас в котельной поселка, находящейся в ведении ОАО «ТГК-14», проводятся масштабные ремонтные работы. Всего имеется шесть котлов, котел №5 – новый, был установлен в прошлом году. Остальные произведены в период с 1984 по 1992 годы. И котлоагрегаты, и другое оборудование котельной поселка уже устарело или имеет истекший срок эксплуатации. К этой зиме планируется полностью заменить три котла (№1, 2, 6), капитально отремонтировать оставшиеся два (№3, 4).

Еще одна проблема, которая негативно влияет на температуру – нарушение гидравлического режима. Объем теплотрассы поселка составляет 800 кубометров воды, а за сутки в ней «курсирует» 1,5 тыс. кубометров, то есть теплоноситель дважды оборачивается за этот срок. Приходится вливать дополнительно 700 кубометров холодной воды, нагревать ее и снова отправлять в теплотрассу. Для решения этой проблемы на ул. Заиграевской была установлена подкачивающая насосная станция. Также в поселке будет заменено 850 м ветхих сетей.

В следующем году работы по реконструкции сетей будут продолжены. А на самой котельной будут установлены дополнительные насосы для улучшения гидравлического режима.

Напомним, минувшая зима для жителей Улан-Удэ стала одной из самых суровых за всю историю. Одна за другой следовали аварии на ТЭЦ и котельных вызванные перегрузками и без того изношенного оборудования. Особенно тяжелая ситуация сложилась в 50-тысячном поселке Загорск, который по словам депутата горсовета Александра Иринчеева мог «прогреметь на всю Россию». К счастью – обошлось.

Муниципальные власти учли опыт прошлой зимы. Как сообщили в пресс-службе администрации города, на подготовку к отопительному сезону в этом году планируется направить 298 млн рублей (245 млн рублей – собственные средства предприятий ЖКХ, 10 млн рублей - городской бюджет и 42,3 млн рублей - амортизационные отчисления и средства из инвестиционных программ).

При этом администрации города выделила на подготовку к зиме дополнительно 100 млн рублей. Для этого городским властям пришлось взять бюджетный кредит у республиканского правительства. Из этих средств в рамках муниципальной целевой программы до начала отопительного сезона будут переложены 11 км. электросетей. Большая часть выделенных денег (60 млн рублей) направлена на нужды поселка Загорск.

В администрации города отметили, что задолженность горожан перед энергетиками на данный момент составляет более 1 млрд рублей. Только жители Загорска должны 73 млн рублей, фактически эту задолженность и приходится возмещать городским властям.

Кол-во просмотров: 1508

Поделиться новостью:


Поделиться: