Компенсации неудачливым вкладчикам в Бурятии

На данный момент 668 вкладчиков из Бурятии получили компенсационные выплаты на общую сумму 7321,41 тыс. руб. Об этом 9 августа на правительственном брифинге сообщил замминистра имущественных и земельных отношений Бурятии Павел Дорофеев.
Экономика |

На данный момент 668 вкладчиков из Бурятии получили компенсационные выплаты на общую сумму 7321,41 тыс. руб. Об этом 9 августа на правительственном брифинге сообщил замминистра имущественных и земельных отношений Бурятии Павел Дорофеев.

В Бурятии продолжается программа по возврату денежных средств гражданам, которым причинен ущерб на финансовом и фондовом рынках России. Выплаты осуществляются из средств Федерального общественно-государственного фонда по защите прав вкладчиков и акционеров, созданного указом президента РФ 1995 году.

Право на компенсационные выплаты имеют граждане, пострадавшие от компаний, которые прекратили свою деятельность и включены в список лиц, кредиторы которых имеют право на получение компенсации. На данный момент в списке Фонда, который регулярно пополняется, обозначены 485 компаний.

В Бурятии компенсационные выплаты наиболее часто производятся по таким компаниям как АОЗТ «Русский дом «Селенга», СТ «Компания «Хопер-инвест», АОЗТ ФК «Русская недвижимость», АОЗТ «Гермес-финанс», ОАО «Взаимный фонд инвестиций в недвижимость «Бурят-Азия», АООТ «Бурят-Азия-Траст» и др.

– Выплата компенсации производится в размере вклада гражданина в финансовую компанию. Но не более чем в размере 15 тыс. рублей. Раньше эта сумма составляла – 10 тыс. рублей. – сообщил Павел Дорофеев. – Однако ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны 1941–1945 годов имеет право на компенсацию в размере суммы своего вклада, но не более 100 тыс. рублей.

Как отметил замминистра имущественных и земельных отношений Бурятии, если гражданин вложил средства не в одну, а в две компании он также имеет право на компенсационные выплаты.

– Но нужно иметь в виду, что независимо от средств, вложенных в обе компании, он имеет право на компенсацию размером 15 тыс. рублей, – сообщил Павел Дорофеев.

Также право на компенсационные выплаты имеют наследники умерших обманутых владельцев. Однако им придется нотариально подтвердить тот факт, что они являются наследниками. Более подробную информации можно узнать на сайтах: www.fedfond.ru, http://www.mizo.govrb.ru

Кол-во просмотров: 1400

Поделиться новостью:


Поделиться: