Китайцы готовы вкладывать средства в Могойтуйскую промышленную зону

Делегация из Хулун Буира Внутренней Монголии побывала в Агинском округе. Основной целью визита стало ознакомление с промышленной зоной в Могойтуе. Представители Хулун Буира намерены презентовать забайкальскую промзону в Китае, чтобы привлечь дополнительные инвестиции.
Экономика |

Делегация из Хулун Буира Внутренней Монголии побывала в Агинском округе. Основной целью визита стало ознакомление с промышленной зоной в Могойтуе. Представители Хулун Буира намерены презентовать забайкальскую промзону в Китае, чтобы привлечь дополнительные инвестиции.

Напомним, Могойтуйская промышленная зона – это первый промышленный парк в Забайкальском крае. Закон о создании в Забайкалье промышленных зон краевое законодательное собрание приняло в апреле этого года. Резидентами промышленного парка могут стать бизнесмены, которые намерены выпускать высокотехнологичную и конкурентоспособную продукцию. Минимальный объём инвестиций – 20 млн рублей. Обязательна регистрация предприятия на территории края, а также создание новых рабочих мест. Для эффективного управления парком и обеспечения его деятельности закон предусматривает создание коммерческой организации, в которой не менее 50% от уставного капитала должно принадлежать региону.

- Строительство инфраструктуры для Могойтуйской промзоны финансируется за счёт федеральной целевой программы «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года». Из предусмотренных этим документом 500 млн рублей на 1 января 2010 года было освоено 347,6 млн рублей, в том числе 132 млн – из бюджета края, – отмечается в сообщении пресс-службы краевой администрации.

В планах производство бытовой и сельскохозяйственной техники, башенных кранов. В будущем здесь будут работать более десяти промышленных и производственных предприятий. В настоящее время полностью готово к эксплуатации административное здание. В середине августа планируется сдача комплекса общежитий на 200 мест, в сентябре – гостиницы для приема гостей и приглашенных специалистов. В ближайшее время пройдет комплексное испытание котельной, водоснабжение и канализация практически выполнены. При вступлении в полную силу Могойтуйской промышленной зоны здесь появятся дополнительные рабочие места. По словам руководства, население в большом ожидании, на сегодняшний день подали заявления уже 700 человек.

После визита и ознакомления представители Хулун Буира намерены презентовать промышленную зону в Китайской народной республике, чтобы привлечь дополнительные инвестиции. Также на встрече было отмечено, что сотрудничество Агинского округа и Хулун-Буирского района не ограничится промышленной зоной. В перспективе рассматриваются вопросы по совместной реализации проектов в сфере сельского хозяйства, лесопромышленного производства, образования и культуры.

Кол-во просмотров: 4688

Поделиться новостью:


Поделиться: