Утверждена стратегия развития Сибири до 2020 года

План мероприятий по реализации Стратегии социально-экономического развития Сибири до 2020 года должно представить Министерство регионального развития России в начале 2011 года.
Экономика |

План мероприятий по реализации Стратегии социально-экономического развития Сибири до 2020 года должно представить Министерство регионального развития России в начале 2011 года. Распоряжение правительства России накануне подписал Владимир Путин.

В понятие «Сибирь», согласно документу, включены территории 12 субъектов, входящих в состав Сибирского федерального округа – Алтай, Бурятия, Тыва, Хакасия, Алтайский, Забайкальский и Красноярский края, Иркутская, Кемеровская, Новосибирская, Омская и Томская области.

В распоряжении отмечается, что план Минрегиона должен включать в себя «в том числе мероприятия по подготовке проектов о внесении изменений в федеральные целевые программы и иные программные документы».

«Стратегической целью развития Сибири является обеспечение устойчивого повышения уровня и качества жизни населения на основе сбалансированной социально-экономической системы инновационного типа, гарантирующей национальную безопасность, динамичное развитие экономики и реализацию стратегических интересов России в мировом сообществе», – говорится в стратегии.

Предполагается, что к 2016 году годовые темпы прироста валового регионального продукта вырастут на 5–5,3%, инвестиций – на 9–12%, заработной платы и душевых доходов населения – на 5,1–5,5%.

В обновленном варианте стратегии планируется, что к 2021 году будет проведена модернизация экономики на инновационной основе, завершена реализация основных проектов транспортного и энергетического строительства, крупных ресурсных проектов, будет создана комфортная среда жизнедеятельности населения.

«По сравнению с 2008 годом (в ценах 2008 года) валовый региональный продукт увеличится в 1,6 раза, промышленное производство – в 1,45–1,55 раза, инвестиции – в 2,3 раза, заработная плата и среднедушевые доходы – почти в 1,8 раза», – отмечается в документе.

«Доля инвестиций в валовом региональном продукте Сибири должна составить не менее 30%», – говорится в стратегии.

По мнению правительства страны, условием успешной реализации Стратегии является «комплексное, системное и синхронное взаимодействие государства, бизнеса и общества на принципах государственно-частного партнерства в реализации ключевых инвестиционных проектов».

Также разработчики считают, что достижению целей и приоритетов Стратегии будет способствовать «реализация проектов зон опережающего развития: городских агломераций, территориально-производственных и туристско-рекреационных комплексов и обеспечивающей их транспортной, энергетической и социальной инфраструктуры».

Кол-во просмотров: 1990

Поделиться новостью:


Поделиться: