Эрмитаж занялся бурятской древностью

12 августа исполнилось 160 лет со дня рождения Юлиана Талько-Грынцевича, польского и российского ученого, который был первооткрывателем памятников азиатских хунну близ Улан-Удэ. Так совпало, что в местности Оргойтон, которую так 100 лет назад ученый, вновь ведутся раскопки захоронений хунну.
Общество |

12 августа исполнилось 160 лет со дня рождения Юлиана Талько-Грынцевича, польского и российского ученого, который был первооткрывателем памятников азиатских хунну близ Улан-Удэ. Так совпало, что в местности Оргойтон, которую так 100 лет назад ученый, вновь ведутся раскопки захоронений хунну.

Юлиан Доминикович Талько-Грынцевич родился 12 августа 1850 года близ г. Ковно. Обучался в Петербургской медицинской академии, затем перевелся в Киевский университет. Работал врачом в Звенигороде на Украине. В 1892–1908 годах – окружной врач в Троицкосавске. Обслуживал население пограничной округи на протяжении 800 верст, совершая поездки на лошадях от Мензы до Тунки. Неоднократно выезжал в Монголию для борьбы с эпидемиями. Проводил медицинские исследования, в том числе вопросами эпидемиологии чумы. Установил, что переносчиком чумы является тарбаган. Один из организаторов и руководителей филиала Троицкосавско-Кяхтинского отделения ИРГО и Краеведческого музея. Ввел в практику систематические публикации отчетов, протоколов заседаний и результатов исследований кяхтинских краеведов. Собирал минералогические, ботанические и этнографические коллекции. Установил связи с учеными и музеями Европы. Осуществлял обмен коллекциями с Музеем антропологии в Париже. Проводил масштабные археологические раскопки. Открыл и дал историческую интерпретацию гуннских захоронений в Ильмовой пади. Оказывал содействие экспедициям Н.М. Пржевальского, Н.М. Ядринцева. В 1908 вернулся в Польшу, где возглавлял кафедру антропологии в Ягеллонском университете. Умер в 1936 году в Кракове.

С 25 июля в Джидинском районе Бурятии начался второй сезон раскопок хуннского княжеского могильника Оргойтон. Археологические исследования ведутся за счет средств выделенных Государственным Эрмитажем. Работы будут продолжаться до конца августа. Руководит мероприятием Николай Николаев, научный сотрудник Государственного Эрмитажа. Об этом «Новой Бурятии» рассказала заместитель директора по научной работе Кяхтинского краеведческого музея Лидия Сахаровская.

Напомним, что масштабный проект по изучению гуннских захоронений стартовал в конце июля 2009 года близ поселка Наушки. Самому же захоронению свыше 2 тыс. лет. В прошлом году в одном из курганов была обнаружена лишь челюсть когда-то погребенного в нем знатного вельможи, так как могила была давно разграблена либо соплеменники, либо населением, которое заселилось в этой местности впоследствии. Но по специфике погребального комплекса ученые сделали вывод, что это ставка одного из вождей. В Оргойтоне осталось несколько больших погребальных курганов, тайны которых археологам еще предстоит раскрыть. В этом году исследование могильника будет продолжено.

Бурятию на этих археологических раскопках представляет заместитель директора по научной работе Кяхтинского краеведческого музея Лидия Сахаровская. В ее обязанности входят организационные вопросы, чертежи, зачистка находок. Остальные участники экспедиции являются гостями республики: Сергей Миняев, старший научный сотрудник Института истории материальной культуры РАН (Санкт-Петербург) и студенты-историки Уральского госуниверситета (Екатеринбург).

Необходимо отметить, что такого рода экспедиции весьма полезны не только для историков, но и для местных властей ведь они дают возможность «удревнить» свою историю. Так раскопки в Иволгинском городище вблизи Улан-Удэ позволяют некоторым патриотические настроенным гражданам утверждать, что Улан-Удэ более 2 тыс. лет и это самый древний город России. При этом даже Казань позеленеет от зависти, ведь ей всего лишь 1 тыс. лет.

Однако пока наши власти не изъявляют желания принять участие в финансировании раскопок. Более того, оказалось, что большинство научных организаций Бурятии связанных с изучением истории никак не связаны с проводящимися исследованиями. Ни Институт монголоведения, буддологии и тибетологии, ни музей истории Бурятии, ни исторический факультет БГУ не принимают участия в этой экспедиции.

- Я очень надеюсь, что артефакты, найденные в ходе раскопок, останутся у нас в бурятском музее. Но, по моему мнению, это маловероятно, так как финансирование целиком лежит на Государственном Эрмитаже, а республика никоим образом не финансирует эту экспедицию – сообщила г-жа Сахаровская.

Кол-во просмотров: 1669

Поделиться новостью:


Поделиться: