В Бурятии около 400 молодых семьей задумались о своей будущей пенсии

В Бурятии с начала действия программы софинансирования пенсионных накоплений копить свою будущую пенсию начали около 400 молодоженов. Из них 74 молодые семьи стали участниками в 2010 году.
Общество |

В Бурятии с начала действия программы софинансирования пенсионных накоплений копить свою будущую пенсию начали около 400 молодоженов. Из них 74 молодые семьи стали участниками в 2010 году.

Как отмечают специалисты Отделения Пенсионного фонда по Бурятии, интерес к Программе с каждым годом растет. На сегодня в нее вступило более 34 тысяч жителей республики. При этом, наиболее активно участвуют жители Еравнинского, Иволгинского, Курумканского и Прибайкальского районов.

– При этом некоторые из них, рассчитав свои финансовые возможности, принимают решение откладывать деньги на счет одного из супругов. А это говорит о том, что молодожены уверены в прочности своего супружеского союза, – сообщили в пресс-службе отделения пенсионного фонда России по РБ.

В 2010 году в счет будущей пенсии жители республики перечислили более 20 миллионов рублей. Это в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Как отметила начальник отдела организации взаимодействия с застрахованными лицами Инга Цыденова, люди начинают понимать, насколько выгодна предложенная государством схема.

Во-первых, на каждую внесенную тысячу участником программы государство добавит свою тысячу рублей. Плюс прибыль от инвестирования этих средств через управляющие компании и негосударственные пенсионные фонды. Во-вторых, участие в программе исключительно добровольное: приостановить платежи человек может в любой момент, а потом снова включиться в софинансирование, – сообщила она.

В этом году впервые данные о добровольных взносах граждан за 2009 год и софинансировании со стороны государства и работодателей включены в извещения ПФР о состоянии индивидуальных лицевых счетов россиян (в обиходе называемых «письма счастья»).

Напомним, что вступить в Программу софинансирования пенсий можно до 1 октября 2013 года. Государственная поддержка формирования пенсионных накоплений будет оказываться в течение десяти лет с момента первого взноса. Чтобы вступить в программу, необходимо подать заявление либо в управление ПФР по месту жительства, либо через своего работодателя, либо через трансфер-агента (организацию, с которой Пенсионный фонд Российской Федерации заключил соглашение о взаимном удостоверении подписей).

Подробная информация о Программе государственного софинансирования пенсии – на сайте www.pfrf.ru и по телефону Центра консультирования граждан по вопросам вступления в Программу 8 800 505 55 55 (круглосуточно, бесплатный звонок по России).

Кол-во просмотров: 1255

Поделиться новостью:


Поделиться: