Счетчики становятся предметом первой необходимости

С 1 января 2011 года всех нас ожидают изменения в правилах предоставления услуг ЖКХ. С помощью финансовых рычагов правительство намерено добиться от граждан повсеместной установки счетчиков горячей и холодной воды, тепла и электроэнергии. А также ужесточить воздействие на должников и вдвое сократить сроки накопления задолженности за «коммуналку».
Общество |

С 1 января 2011 года всех нас ожидают изменения в правилах предоставления услуг ЖКХ. С помощью финансовых рычагов правительство намерено добиться от граждан повсеместной установки счетчиков горячей и холодной воды, тепла и электроэнергии. А также ужесточить воздействие на должников и вдвое сократить сроки накопления задолженности за «коммуналку».

На прошлой неделе Министерство регионального развития РФ внесло на рассмотрение правительства новые правила предоставления услуг ЖКХ. Согласно этому документу, с 1 января 2011 года тем, кто пока платит за холодную и горячую воду, тепло и газ по нормативам, будут выставляться счета в двойном размере, а с 1 января 2012 года он станет 4-кратным (!). Полученные от этого мероприятия доходы планируется пустить на частичную оплату коммунальных счетов владельцев приборов учета. Скидки должны предоставляться одновременно всем таким потребителям не реже раза в квартал и распределяться пропорционально площади жилья. Малоимущим советуют участвовать в региональных программах по энергосбережению для льготной установки счетчиков. Сроки накопления задолженности за ЖКУ сократятся вдвое, и судиться с потребителями коммунальщики не станут: правила по-прежнему разрешают им отключать за долги свет, воду и газ.

Если за электричество по счетчику сейчас платит подавляющее большинство населения, то за воду и тепло — считанные проценты. Если этот документ будет утвержден без изменений, всех нас ожидают либо рост тарифов, либо крупные расходы на установку счетчиков.

Чтобы прояснить ситуацию мы обратились за комментарием к начальнику управления по реформированию ЖКХ администрации города Улан-Удэ Дмитрию Тумурову.

– Полагаю, что новые правила будут приняты до конца этого года. Реформы в сфере ЖКХ давно назрели. Например, возможность не платить за ЖКУ полгода – это слишком много. Три месяца – это более адекватный срок, – заявил г-н Тумуров.

В то же время он отметил, что положения об увеличении тарифов для тех, у кого нет счетчиков, идет вразрез с федеральным законодательством об энергосбережении. «На первый взгляд, положения по поводу оплаты по тарифам противоречат закону. Согласно ФЗ-261 до 1 января 2012 года собственники жилых домов обязаны обеспечить жителей приборами учета за свой счет. Если счетчики воды люди еще смогут поставить сами, то счетчики теплоэнергии большинству будут просто не по карману. Эти вопросы еще будут решаться. Но то, что изменения будут внесены до начала 2011 года, я уверен».

На сегодняшний день установка счетчиков в Улан-Удэ дорогое и весьма сомнительное удовольствие. В большинстве домов города приходится ставить в общей сложности четыре водосчетчика: горячей и холодной воды в кухне и еще два в ванной или туалете. Стоить это будет около 8 тыс. рублей. Есть дома, где можно установить всего два счетчика, там это удовольствие обойдется в 4 тыс. рублей.

Если семья у вас небольшая, и вы живете уединенно, то такой счетчик позволит вам сэкономить, а если у вас есть дети и часто навещающие вас друзья и родственники, платить вы будете больше. Кроме того, те, кто уже поставил счетчики, часто жалуются на то, что из кранов течет холодная вода, а платят за нее, как за горячую.

Но, если счетчики на воду еще можно установить за свой счет, то теплосчетчики вообще мало кому по карману. Как нам сообщили в компании ООО «Экот», занимающейся установкой теплосчетчиков, для кирпичного дома его стоимость обойдется в 80–90 тыс. рублей. Ставить теплосчетчики на квартиру нецелесообразно, зато, если их поставить на дом, экономия будет «весьма существенная». – заверили нас в компании.

Но пока устанавливать теплосчетчики предпочитают корпоративные клиенты либо владельцы частных благоустроенных домов. Если в частном доме платят за тепло 4 тыс. рублей в месяц, то после установки счетчиков платить нужно будет 2 тыс. в месяц. По мнению специалистов, все вложения владельцев такого дома окупятся за два года.

В обычной пятиэтажке теплосчетчик окупается еще быстрее. Однако и времени на оформление документации это займет много, где-то около двух месяцев хождения по инстанциям. В каждом конкретном случае нужно представить специалистам диаметр тепловых нагрузок, чтобы вам могли рассчитать стоимость счетчика для вашего дома. А труднее всего будет договориться с соседями, ведь многие просто не смогут оплатить даже минимальный взнос.

Кол-во просмотров: 1159

Поделиться новостью:


Поделиться: