Алкоголизм с женским лицом

Сегодня мы предлагаем к обсуждению наиболее болезненный вопрос этой темы: женский алкоголизм. Вот уж об этом-то точно не говорят вслух. А если говорят, то при закрытых дверях своих квартир, боясь «вынести сор из избы».
Общество |

Сегодня мы предлагаем к обсуждению наиболее болезненный вопрос этой темы: женский алкоголизм. Вот уж об этом-то точно не говорят вслух. А если говорят, то при закрытых дверях своих квартир, боясь «вынести сор из избы».

Если в вашей семье случилось горе: пьет мама, сестра, дочь, не нужно думать, что Бог покарал только вашу семью. По статистике, в каждой пятой семье женщины пьют. По данным Республиканского наркологического диспансера, на конец 2009 года с диагнозом «хронический алкоголизм» на учете состоят 6 417 человек, из них 1 471– женщины. Но, по признанию сотрудников заведения, официальная статистика не раскрывает истинного положения: даже анонимные больные не учитываются, не говоря о тех, кто вообще не обращается к медикам. Мы ежедневно сталкиваемся с пьяными женщинами на улице, в транспорте, и большая их часть – это бомжи или попросту опустившиеся. Картины эти неприятны: вульгарное поведение, неряшливый вид, отталкивающий запах. И общество не готово их принимать. Поэтому пьющие представительницы слабого пола, как правило, вызывают активное осуждение. Но ведь не всегда эти женщины были такие!

Где истоки пьяных женских слез?

Есть много разных причин, толкающих женщину в объятия «зеленого змия», но у всех один исток – одиночество, нереализованность женского начала. Епископ Союза христианских церквей Бурятии Игорь Игумнов высказался так: «Бог создал женщину как помощницу мужчине. Ее божественное предназначение – быть матерью, хозяйкой, дарить любовь. И когда по каким-то причинам это не реализуется, женщина впадает в распутство: пьянство, блуд и т.п. Без чувства любви она мертва духовно, потому что никакие внешние признаки не компенсируют ей то, что назначено Богом».

Видео

С таким взглядом на женский алкоголизм согласны и медики, хотя и в несколько другой интерпретации. Врач психиатр-нарколог Вера Журавлева считает: «В основе всегда лежит психотравма: одиночество, развод, социальная неустроенность». 40-летний порог является переломным моментом в супружеских отношениях. К этому моменту муж может устать от семейных уз, он уходит к другой. Дети вырастают и начинают жить своей жизнью. А женщина, всю жизнь жившая только ради семьи, остается одна – угнетенная и чувствующая себя никому не нужной. В поисках спасения от душевной боли, тоски, безысходности и одиночества она начинает пить.

Еще один вариант алкоголизма распространен среди тех, кого принято называть «бизнес-леди». Если говорить о сложившихся деловых женщинах нашего города, возраст их от 35 лет. Становление их бизнеса начиналось в 90-е годы, когда все начинающие торгаши выходили на рынок. Там многие и увлеклись спиртным: «капнуть» за товар, для «сугрева», отметить хорошую выручку считалось нормальным. Оглядываясь назад, бизнес-вумен видит успех, красивых мужчин, былые заслуги и достижения, но впереди у нее пусто. После 35-ти сложно выйти замуж, сложно родить первого ребенка. И женщина приходит к выводу, что будущее не сулит ей ничего хорошего…

Знакомы наркологи и с таким контингентом, как жены богатых людей. В хорошо обеспеченной семье есть все: дома, дачи, машины… Есть муж, но он постоянно занят работой; есть дети, но ими сначала занимается няня. Скучающая женщина ищет развлечения в дорогих напитках, а порой и в наркотиках.

Порой женщина ищет на дне успокоение, спасение от депрессии, душевный комфорт. А спиртное для них выступает средством от бессонницы. При такой разновидности алкоголизма, как правило, нет выраженного похмельного синдрома и неправильного поведения, но именно он формирует алкогольный образ жизни, расшатывает нервную систему и формирует тягу к алкоголю. Довольно часто по такому сценарию развивается сюжет на фоне климакса, когда женщина особенно подвержена физическим и моральным переживаниям.

И, пожалуй, самый страшный вариант развития алкоголизма – уверенность в том, что пиво, как и популярные ныне газированные слабоалкогольные напитки, не алкоголь. Активная реклама пива как образа жизни привела к тому, что девушки пью пиво на улицах, дома после работы и т.д., не задумываясь или не подозревая о последствиях. А пивной алкоголизм, между тем, очень коварен.

Правила женщины-алкоголички

У всех без исключения женщин-алкоголичек существуют негласные правила. Их никто не придумывал, но они существуют.

Правило №1. Ни при каких обстоятельствах не показывать свой недуг окружающим!

Жуткий случай произошел несколько лет назад в одной из библиотек города: умерла совсем молодая сотрудница. Скромная, тихая. И только после ее похорон выяснилось, что сердечный приступ, приведший к летальному исходу, случился на фоне алкоголизма. Как так? – недоумевали коллеги, ведь она всегда ходила на работу, была хорошей матерью и к категории гулящих женщин не относилась. На деле оказалось, что после того, как муж ушел к другой, эта несчастная стала выпивать по вечерам в одиночестве. А наутро, чтобы не было запаха, пила корвалол, оправдываясь, что «болит сердце». Ей сопереживали и винили мужа: «Вот гад какой, бросил». Кто знает, как бы сложилась судьба этой женщины, обратись она вовремя за лечением.

Правило №2. Всячески вызывать жалость окружающих!

Женщины очень изобретательны. Когда они начинают понимать, что находятся в зависимости от «зеленого змия», и это заметно окружающим, в ход пускается фантазия. Жизненные истории, рассказанные алкоголичкой, кого хочешь повергнут в шок: смертельно больна, издевается муж, «кинули с квартирой» и т.д. При этом женщина так входит в роль, что сама верит выдуманному: из глаз льются слезы, голос дрожит…

«Ой, доча, как жить-то!? – взывает ко мне пациентка медвытрезвителя. – Дочка у меня пропала 25 июля, ушла и не вернулась. Вот я и запила: она ведь у меня одна-а-а-а», – рыдает женщина. Хотя не надо быть доктором, чтобы отметить, что пьет она, может, и с 25 июля, но явно не этого года.

Правило №3. Не принимать критику в свой адрес! Хочу – пью!

Женщины-алкоголички, как правило, истеричны, раздражительны, злобны. Любое замечание по поводу лишнего выпитого они воспринимают как сильное оскорбление.

Елена, 39 лет: «Мама, когда начала догадываться, что я крепко пью, ругала меня. Но я старалась повернуть ситуацию в свою пользу: кричала на нее, топала ногами: мол, вы мне не доверяете, значит, я буду продолжать пить! Однажды мне под руку попался сын, тогда ему было 6 лет, я кинула в него сапог, он попал в голову и каблуком рассек ему лоб, но я уже не могла остановиться. Очнулась лишь тогда, когда на крик ребенка сбежались соседи по секции».

Правило №4. Необходимо поменять круг друзей!

Со временем алкозависимые женщины начинают себя неуютно чувствовать среди подруг, однокурсниц, приходит чувство неуверенности и они начинают подбирать в друзья себе подобных, попросту – собутыльников.

Дарима, 27 лет: «Вы думаете, я всегда была такая? Конечно, нет. Пить начала, когда в институте училась: интеллектуальные компании, рестораны хорошие. А потом понеслось: рестораны сменились на забегаловки, подруги замуж вышли – стала дружить со «свободными». А сейчас вообще все равно: с кем пить, что, где. Мне с новыми друзьями легче, они понимают, потому что сами такие же…».

Правила жизни

Правило №1. Женщины спиваются быстрее мужчин.

Так, если мужчинам требуется от 10 до 20 лет непрерывного пьянства, чтобы стать алкоголиком, то женщинам уже 3–5 лет. Кроме того, уже начавшаяся болезнь развивается у женщин по сравнению с мужчинами стремительно от начальной стадии к конечной.

Психиатр-нарколог, зав. женским отделением Республиканского наркодиспансера Вера Журавлева: «Как правило, многие женщины начинают пить с небольших доз. Об этом говорит то, что значительно помолодел возраст алкозависимых женщин – до 30–40 лет. Этот жизненный период оказывается критическим для многих. И входят они в него уже застаревшими алкоголичками».

Правило №2. Пьющие женщины чаще страдают от заболеваний

Очень рано у женщин появляются все сопутствующие алкоголизму болезни внутренних органов (гепатит, цирроз печени, панкреатит и другие), а также очень рано возникают психические изменения. Резко изменяется характер, обостряются и усиливаются имеющиеся до болезни психопатические черты: истеричность, раздражительность, эгоистичность, злоба и т.д. Очень рано наступает алкогольная энцефалопатия, проявляющаяся слабоумием и деградацией личности.

Вера Журавлева: «Физиология женщины очень отличается от мужской: любое вещество, принятое ею, быстро вступает в обменный процесс. А если говорить о спиртном, то его даже незначительное, как кажется самим выпивающим, но регулярное употребление неизбежно приводит к втягиванию».

Правило №3. Женский алкоголизм не прощается обществом!

В обществе сложилось так, что мужчина-алкоголик всегда найдет (пусть даже себе под стать) подругу. Многие из них имеют жен, которые, несмотря ни на что, заботятся о них. С женщинами все иначе. Окружающие отворачиваются от них, родные зачастую отказывают в помощи, что еще больше усиливает психотравму. Если мужик пьет – это нормально, считается в обществе, а вот если женщина – значит, «сама виновата». Обвиняют пьющую даму в чем угодно: бросила детей, гуляет «по рукам», не убирается дома. И как бы алкоголичка ни пыталась доказать, что она больна, ее не поймут. Это страшно, несправедливо, но это так.

Правило №4. Пьющая женщина никогда не построит личную жизнь!

Как бы ни хотелось алкозависимой женщине тепла и ласки, семейного очага, этого не случается. Это аксиома. Потому что нормального мужчину отвергает ее внешний вид и манеры поведения. И будь она хоть расхорошая хозяйка, и имей «сто пядей во лбу», он не станет сводить с ней свою судьбу. Это заложено в крови – отбор лучшей самки. Короткие встречи, «одноразовые» партнеры, друзья – собутыльники и временные сожители – вот на что обречена женщина-алкоголичка.

А по каким правилам играете вы?

Кол-во просмотров: 2434

Поделиться новостью:


Поделиться: