Из Америки с приветом

Продолжение (начало)
Общество |

Продолжение (начало)

Праздник каждую неделю

Клиника, в которую попала наша Соня, находится в районе Боро-Парк. Это район ортодоксальных евреев. Да и клиника, сильно подозреваю, тоже еврейская.

Пока я находилась в клинике и за ее пределами, то наблюдала за этим интересным народом.

В районе Боро-Парка находится самая большая концентрация хасидов. Мне Майкл говорил, что евреи-ортодоксы стригут своих женщин наголо, даже и брови сбривают, что занимаются сексом то ли в первую брачную ночь, то ли вообще всегда через дырочку в простыни, дабы не прикасаться телом к телу. Я похохатывала и думала, что все это выдумки, дабы напугать меня еврейскими традициями. Вынуждена признать, что частично все подтвердилось.

Женщины в основном ходят в париках или в головном уборе, который прикрывает либо натуральные волосы, либо парик, чтобы он не улетел. В страшенную жару, когда я готова наплевать на все воспитание, условности и комплексы и надеть национальную одежду папуасов – набедренную повязку, они совершают променад с колясками во всем параде. Колготки, платье, кофта, на голове какой-нибудь «пирожок» или «таблетка», закрытые туфли. Особо полных представительниц женского пола я не заметила. Яркие расцветки или «веселенькое» платье можно обнаружить на лицах явно несемитской внешности. Афроамериканцам заметно нравится все яркое, светящееся и переливающееся. А йеменские еврейки вообще выглядят так, что я бы их приняла за арабских женщин – у них все закрыто. На мир глядят только глаза. Остальное все в черной парандже. Вообще хочу заметить, что очень многие народы сохраняют свой национальный колорит. Выходцы из района Индо-Пакистана тоже примечательны. Мужики у них с полотенцем на голове, а женщины в сари или тунике и брюках. Некоторые мусульманки в платках. Никто не стесняется. А у нас никто не ходит в косоворотке или в кокошнике.

Колоритнее выглядят мужчины-евреи всех возрастов. До трех лет дитятко играет на крыльце и у него уже пейсы – длинные волосы на висках. После трех на мальчика обязательно наденут кипу – типа тюбетеечки на затылке. А уж после бармицвы он может и шляпу надеть. В шляпах они ходят всегда, ну а кипу носят не только ортодоксы. Соня говорит, что евреи, согласно Торе, обязаны носить головной убор – якобы так не уходят умные мысли из головы. А еще ярые и ревностные хранители национальной веры и традиций в обязательном порядке ходят в лапсердаках – это или длинный пиджак, или короткое пальто, короче, обязательно черного цвета по колено полупальтишко. Не знаю их распорядка и как они живут, и чем зарабатывают, и кем работают, но… живут они обеспеченно. Занимаются благотворительностью. В клинике очень много волонтеров в кипах и с книгами религиозными. Еду раздают. А уж если попал старик-ортодокс, то вокруг него куча детей, так как, е-с-с-с-но, они аборты не признают. Но каждый вечер пятницы они исчезают, как вампиры на рассвете. И если в клинике кто-то остался из родных и он в сознании, то его выведут, вынесут, выкатят домой. В районе 19.00–20.00 пятницы ни одного ортодокса уже не было, остатки уходили и уносили раненых, и напоминало это все отход Красной Армии в первые дни Великой Отечественной.

Я думала, что хасиды одеты так, как будто на улице глубокая осень всегда, но я ошибалась. В пятницу они выглядят так, будто наступила зима. Совсем уже сознательные натягивают меховые шапки. Если на кавказскую папаху сесть, то приблизительно получится их модель шапки. К этому нужно добавить белые гольфы – и внешний вид празднично одетого хасида закончен. Женщины их одеты куда как более непразднично. Во все черное и палаткообразное.

Когда мы шли из госпиталя, на улице горели только уличные фонари и реклама. В Шабат им нельзя работать, а включать свет – уже работа. Потому они и сидят в темноте или ходят в гости. Я видела нескольких мужчин с сыновьями, нарядно одетых, куда-то спешащих. И все. Ну да, и еще лежал на тротуаре товарищ нашего соотечественика бывшего. Пьяный и в одном тапке, а на второй ноге торчал носок из еврейской клиники.

Уже позади неделя

Была я в самом сердце Нового Йорка, да что там Йорка – целой Америки – это Манхэттен. Начали с Центрального парка. Так как меня природой культивируемой не удивить, и видали мы и не такое, то сей уголок природы оставил меня равнодушной. Ну прудик, причем не первой свежести и, как пела черепаха Тортилла, заросла зеленой тиной гладь старинного пруда. Ну уточки, ну дорожки, ну кусты. Люди сюда приходят полежать, позагорать и слиться с природой. А вокруг Центрального парка предлагается куча услуг. Хотите – с ветерком на одной лошадиной силе прокатиться, хотите – возьмите в аренду велосипед.

А хотите – фото на память со Статуей свободы. Надо заметить, что это адская работа – приглашать страждущих, обиженных и малоимущих на свой фон в 97 градусов по Фаренгейту. Отступление: весь мир измеряет температуру в градусах Цельсия, а США – по Фаренгейту, весь мир принял метрическую систему мер, а США и два других передовых государства Бирма и Либерия – нет. Все сделано для того, чтобы у меня мозг вывернулся делать сложные математические действия. Все их паунды, инчи, фиты, дюймы вводят меня в состояние ступора. Представьте российскую женщину перед таким, например прилавком.

А на фото приведен рекламный слоган на одном из магазинов на Брайтоне. Местные тут изгаляются и делают микс из всех им известных языков либо придумывают такое, что только диву даешься. Например, в газете «Русская реклама» большими буквами: НАШЕ ДЕЛО – ЛЫСОЕ ТЕЛО. Пардоньте, как раз наоборот, товарищи. Ваше дело – волосатое тело, так как ваша компания занимается депиляцией. В Бруклине я узнала, что я мало что знаю о мясе. Например, везде выставлен ценник на какую-то качалку. То есть лежат шеи, окорока и так далее, и качалка. Соня мне пояснила, что это аналог бицепсов у человека.

То есть их животное занималось спортом и качало определенные места в своем организме до периода насильственной смерти. Еще я узнала, что существует доктор по ногам. Я слышала подобные выражения и анекдоты в России. У нас тоже в просторечье встречаются глазник, ушной доктор и т.д. Но тут доктор по ногам podiatrist – официальное название. Софа мне говорила, что они еще делятся на три специальности: стопы, вены и суставы. И именно доктор по ногам стрижет вросшие ногти.

Это я увлеклась бытовым и обыденным. Вернемся к вечному празднику – Бродвею. Архитектура, в основном, современная, но есть и старая, по меркам США даже древняя – это начало прошлого века и конец позапрошлого. Была я в башне Дональда Трампа. Там до определенного уровня открыт доступ для публики. Общественный сад. Сильно названо для пяти кустов фикуса.

Туристов – тьма. Говорят на всех языках мира. Русскую речь слышу часто. У наших своеобразный акцент и внешний вид. Все-таки наша прекрасная половина всегда готова встретиться со своей судьбой. Потому наши дамы всегда в боевом раскрасе и готовы выйти на тропу войны в любую минуту, в отличие от неухоженных коренных жителей.

А на Тайм-сквер яблоку негде упасть. И от обилия световых вывесок в глазах начинается мерцание.

А шли мы на нашу ветку N пешком по Бродвею. Наблюдала всю клиническую картину заболевания населения – шопингоманию. Сама бы заболела, потому как цены меня тут просто убивают – ну настолько они привлекательны в перерасчете на рубли, однако у меня прививка – статус безработного. Дядька-итальянец продавал в магазине отличные сумки из натуральной кожи. Ценник стоит $389, пока описывал, какой у него офигительный товар, сказал, что отдаст эту сказку за $100. При этом с моей стороны даже не было попытки скинуть цену, я была благодарным немым слушателем.

Зашли мы в самый большой специализированный магазин для Хеллоуина. Mamma mia, почти гектар отведен под все возможное, чтобы напугать или удивить. Тут тебе и костюмы: хошь Прынцессы, хошь Бабы яги, хошь герой-паук, герой Звездных войн и прочая-прочая-прочая. Маски, косметика, волосы всех цветов. У меня пропадает дар речи описывать ассортимент, а продавцы одеты, кто во что горазд. Любо-дорого посмотреть.

Продолжение размышлений о работе

Работу тут найти реально. Мне Софа рассказывала, что Анисса – член ее клуба эзотерики, вообще живет здесь нелегально. То есть по документам ее не существует, НО… живет она тут чуть ли не 10 лет. Даже умудрилась купить квартиру, накопив 40–50 тыс. на первоначальный взнос, правда, оформила она все на брата. И еще есть одна подруга Софы – Барбара, хотя в России ее звали Варварой, так она тоже была лидером «партизанского движения», но теперь в законе и перевезла сына. Теперь она «в шоколаде» и планирует приобрести свое гнездышко. Подруги Софы – дамы не самой первой свежести, мягко скажем. Их ровесницы в России давно сидят и вяжут носки, а эти работают и зарабатывают.

С медицинским образованием здесь человеку вообще легко. Надо будет заверить свой диплом и защитить его. Или запросто можно стать медсестрой или братом. Работают они меньше или так же, как homo attendаnt, а получают в два раза больше. Медработники тут очень востребованы, тем более русскоязычные. Дело в том, что первая и вторая волна эмиграции сильно постарела, и им уже нужна помощь, они пишут заявление на помощника русскоязычного. Они хотят, чтобы было с кем «потрындеть» на родном языке. А хоуматенды (назову их так для простоты) – это как ступень для начинающих. Таких, как я, которым нужно время, чтобы оглядеться и накопить деньги для другой, более интересной специализации. Потому все газеты и Интернет пестрят заголовками: «Требуются!!!». А не дай Боже, если ты готов с проживанием, так за тобой будут бегать толпой, потому что желающих жить со старушенциями мало. И платят $150 за сутки, ежели ты – live. И на жилье можно сэкономить на первое время. И не забываем, что + страховка на тебя и твою семью. А продукты недорогие. Потому проблема не найти работу, а прорваться сюда. А это задача не из легких, потому что вообще сейчас мало кого запускают. Есть, наверное, варианты перебежать через мексиканскую границу, сделать «подрыв» через Канаду, приехать с коробке с бананами или на барже с углем. Но не думаю, что это есть good.

Кол-во просмотров: 1335

Поделиться новостью:


Поделиться: