15% школ в Бурятии еще не принято

15% школ Бурятии не готово к новому учебному году. Так, не приняты Тапхарская школа в Иволгинском районе, три школы в Баунтовском районе, по две школы в Закаменском и Курумканском районах.
Общество |

15% школ Бурятии не готово к новому учебному году. Так, не приняты Тапхарская школа в Иволгинском районе, три школы в Баунтовском районе, по две школы в Закаменском и Курумканском районах. В двух школах Кяхтинского района отсутствует санитарно-эпидемиологическое заключение. В Таксимовской и Северомуйской школах Муйского района освещение не соответствует нормам САНПиНа.

- Здесь по каждой конкретной школе нужно разбираться, потому что в каких-то школах проходили плановые ремонтные работы, которые затянуты по времени, то есть их нельзя сделать быстро, – рассказал Николай Мошкин, и.о. министра образования и науки Бурятии.

По его словам, некоторые школы являлись пунктами приема ЕГЭ, что отодвигает сроки начала ремонтных работ. Нескольким школам были выписаны предписания Роспотребнадзора и Госпожнадзора. В настоящий момент все требования исполняются.

- С первого сентября мы откроем абсолютно все школы, – заверил и.о. министра образования республики.

В целом по состоянию на 20 августа из 523 школ органами Госпожнадзора и Роспотребнадзора приняты 445 школ. Это 85% от общего числа. Приемка продолжается согласно утвержденному графику. В 2010 – 2011 учебном году на подготовку учреждений к новому учебному году и комплексную безопасность предусмотрено в бюджетах муниципальных образований 135,6 млн рублей.

Господин Мошкин утверждает, что до 25 августа предполагается принять все образовательные учреждения. Всего в новом учебном году приступят к учебе 12953 первоклассника, а общее количество учащихся составляет 119 096 человек.

Кол-во просмотров: 1038

Поделиться новостью:


Поделиться: