В Бурятии 97 инвалидов стали предпринимателями

За I полугодие 2010 года 97 инвалидов стали предпринимателями, открыв собственное дело по производству и переработке сельхозпродукции, обработке древесины, торгово-закупочной деятельности, гостиничному бизнесу, открытию фотостудии, электросварочным и сантехническим работам.
Общество |

За I полугодие 2010 года 97 инвалидов стали предпринимателями, открыв собственное дело по производству и переработке сельхозпродукции, обработке древесины, торгово-закупочной деятельности, гостиничному бизнесу, открытию фотостудии, электросварочным и сантехническим работам, сообщает министерство социальной защиты населения Бурятии. Еще 307 инвалидов получили содействие самозанятости в ходе работы по трудоустройству людей с ограниченными возможностями, которую провели Минсоцзащиты Бурятии и Республиканское агентство занятости населения.

Итоги о проделанной работе и другие вопросы обсуждались 25 августа на заседании Совета общественных организаций Бурятии при Министерстве социальной защиты населения РБ.

За 6 месяцев 2010 года в службу занятости республики обратились за предоставлением государственной услуги содействия в поиске подходящей работы – 1128 граждан с ограниченными возможностями, в том числе инвалидов II группы – 320 человек, инвалидов III группы – 808 человек Признаны безработными – 972 инвалида (II группы – 276 чел., III группы – 696 чел.). На постоянные и временные рабочие места трудоустроено 281 инвалид (II группы – 66 чел., III группы – 215 чел.). Только каждая третья организация с установленной квотой, приняла на работу граждан с ограниченными возможностями.

Каждая третья организация с установленной квотой, приняла на работу граждан с ограниченными возможностями. Это 97 организаций из 266-ти, частично выполнили квоту 129 организаций (48,7%), соответственно, не выполняют – 40 организаций (15%). Между тем Министерством социальной защиты Бурятии установлено 3631 квотных мест для трудоустройства инвалидов, из них трудоустроено – 2161 человек.

Кол-во просмотров: 1638

Поделиться новостью:


Поделиться: