Старообрядческий митрополит Корнилий встретился с президентом Вячеславом Наговицыным

2 сентября президент Бурятии Вячеслав Наговицын встретился с главой Русской православной старообрядческой церкви митрополитом Московского и всея Руси Корнилия.
Общество |

2 сентября президент Бурятии Вячеслав Наговицын встретился с главой Русской православной старообрядческой церкви митрополитом Московского и всея Руси Корнилия. Как сообщили в пресс–службе правительства, 1 сентября в Улан–Удэ прибыла делегация Русской православной старообрядческой церкви во главе с Митрополитом Московским и всея Руси Корнилием.

Митрополит планирует посетить места компактного проживания «семейских» (старообрядцев) Забайкалья в Тарбагатайском районе. Проведет молебен в Верхнежимирской старообрядческой церкви, примет участие в церемонии установки Креста на месте будущей церкви в селе Нижний Жирим.

Фоторепортаж

По информации телекомпании «Ариг Ус», Корнилий Титов родился в 1947 году, воспитывался в набожной семье. К делам церковным пришел в 1991 году. Спустя 14 лет его избрали митрополитом. По официальным данным, в Улан-Удэ владыка прибыл, чтобы представить старообрядцам Бурятии своего представителя, архиерея Патермуфия, а также, чтобы встретиться с представителями православия республики и верующими.

Однако визит митрополита может привести к конфликту с общиной старообрядцев Улан-Удэ. Так, протоиерей Елисей Елисеев, управляющий делами епархии Иркутско-Амурской и всего Дальнего Востока сообщил, что в 2007 году произошло разделение внутри Русской православной старообрядческой церкви и большинство христиан Иркутско-Амурской и всего Дальнего Востока епархии не поддержало действия митрополита. Отделившиеся верующие призвали Корнилия к церковному суду. Сибиряки и дальневосточники тогда поставили вопрос об извержении митрополита из священного сана за многие церковные нарушения.

Сутью конфликта является принадлежность строящегося храма на улице Ботанической г. Улан-Удэ. Этот храм является предметом судебных споров между старообрядческими общинами. В настоящее время протоиерей Елисей Елисеев призвал для защиты храма и прилегающей территории казаков Верхнеудинского войска.

Кол-во просмотров: 852

Поделиться новостью:


Поделиться: