Четыре новые выставки в городском музее города

Сразу четыре выставки открылись 2 сентября в музее города Улан-Удэ. Подготовленные по тематике истории города, они представили совершенно непохожие творческие решения авторов.
Общество |

Сразу четыре выставки открылись 2 сентября в музее города Улан-Удэ. Подготовленные по тематике истории города, они представили совершенно непохожие творческие решения авторов. На суд зрителей, кроме постоянных экспозиций как «Улан–Удэ – страницы истории» и «Ностальгии», охватывающий советское время, были представлены:

– выставка заслуженного художника Бурятии Валентина Архипова «Город мой Улан–Удэ»;

– фотовыставка «Город, устремленный в будущее–2» художника Сергея Конечных;

– фотовыставка о буднях медработников «Мгновения каждого дня» фоторепортера Дмитрия Алтаева ;

– экспозиция «Бурятские ножи» Бато Мэрдыгеева;

— Наш музей демократичен: мы стремимся представлять разнообразные экспозиции, отражающие самые интересные интерпретации нашего города. Чтобы посетитель мог увидеть не только прежний Верхнеудинск, но и современный, динамичный Улан-Удэ. – отметила директор музея города Аюна Дашинимаева.

По словам народного художника РБ Валентина Архипова, объединенная выставка и художников и фотографов и ювелиров – это очень значимое событие, раньше такого никогда не было в музее. Именно поэтому такое начинание так актуально для культурной жизни горожан. Сам художник представил экспозицию «Город мой Улан-Удэ», в которой наряду с работами об историческом прошлом Бурятии показаны яркие и красочные картины, запечатлевшие городские пейзажи нынешнего Улан–Удэ. «Я очень люблю наш город, и все больше влюбляюсь в его историю. – рассказал Валентин Архипов. – Поэтому я написал картины о старых городах Бурятии и посвятил целую коллекцию картин жизни декабристов в Бурятии. По-моему, сохранить эту историческую глубину очень важно для каждого человека».

С этой экспозицией перекликается и выставка фотохудожника Сергея Конечных «Город, устремленный в будущее–2», фотографии которого отражают более современное видение города, его динамичность, техничность. По-иному увидел Улан-Удэ фоторепортер Дмитрий Алтаев. В выставке «Мгновения каждого дня» он показал будни медработников. Фотовыставка охватила практически все медицинские профессии города: в 50 фотографиях нашли отражение непростые будни хирургов, стоматологов, педиатров, акушеров и т.д. «Мы мало, что знаем об этой профессии, сталкиваемся с ней только, когда заболеваем, а надо сказать, что лечить и спасать людей это очень тяжелая, изнуряющая работа, требующая от врача огромной доли ответственности. Боюсь, я не смог бы стать хорошим доктором». – признался Дмитрий Алтаев.

Открытием для гостей музея стала и презентация ножей известного оружейника Бато Мэрдыгеева. Стальные ножи, отделанные потрясающе красивыми орнаментами стали одним из украшений музея. «Мы стараемся создать артплощадку для творчества художников, фотографов, скульпторов, ювелиров. – выразила надежду директор музея Аюна Дашинимаева. – Мы хотим, чтобы горожанам и гостям столицы было интересно, прогуливаясь по Арбату, заглянуть в Музей города. Надеемся, что эта уникальная выставка заслужит признания у горожан».

Кол-во просмотров: 1048

Поделиться новостью:


Поделиться: