Дело депутата Народного Хурала Козлова рассмотрят в суде

В суд Железнодорожного района Улан-Удэ передано уголовное дело на депутата Народного Хурала Республики Бурятия, генерального директора ОАО «Улан-Удэнская макаронная фабрика» (ТМ «Макбур») Дмитрия Козлова. Он и главный бухгалтер предприятия Ирина Антонова обвиняются в мошенничестве и отмывании денежных средств. Фигуранты с предъявленными обвинениями не согласны.
Общество |

В суд Железнодорожного района Улан-Удэ передано уголовное дело на депутата Народного Хурала Республики Бурятия, генерального директора ОАО «Улан-Удэнская макаронная фабрика» (ТМ «Макбур») Дмитрия Козлова. Он и главный бухгалтер предприятия Ирина Антонова обвиняются в мошенничестве и отмывании денежных средств. Фигуранты с предъявленными обвинениями не согласны.

По информации Следственного управления Следственного комитета Прокуратуры по РБ, Козлов и Антонова обвиняются в мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ). А также им вменяется легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления, группой лиц по предварительному сговору с использованием своего служебного положения (п.п. «а, б» ч.2 ст. 174.1 УК РФ).

Следствием установлено, что Дмитрий Козлов до 2009 года являлся владельцем контрольного пакета акций макаронной фабрики (87%) – в последующем ЗАО «Улан-Удэнская макаронная фабрика». В прошлом году бизнесмен продал свои активы сыну.

По версии следствия, гендиректор «Макбура» в рамках нацпроекта «Развитие АПК» получил в ряде банков займы на покупку сырья для производства. Затем он подал документы в Минсельхоз на получение безвозмездной субсидии на погашение части процентов за пользование кредитами. Господдержка выделяется при условии целевого использования полученных кредитов, однако фактически бизнесмен истратил привлеченные средства банков на другие нужды. Чтобы получить безвозмездную субсидию, он представил в Минсельхоз РБ поддельные документы, свидетельствующие о закупке сельхозпродукции, после чего получил господдержку.

Схема была выстроена следующим образом: руководство ОАО «Улан-Удэнская макаронная фабрика» заключало кредитные договоры с банками для закупки зерна. Но полученные средства направлялись не на приобретение сельхозпродукции, а на погашение долгов предприятия – других кредитов, обязательных платежей и задолженностей по исполнительным листам.

Чтобы показать видимость целевого использования кредитов, Козлов и Антонова сначала перечисляли денежные средства на расчетный счет подконтрольной организации ООО «ДАФ», возглавляемой дочерью генерального директора «Макбура». После этого денежные средства возвращались обратно, но уже на другой расчетный счет предприятия, которым Козлов и Антонова уже свободно распоряжались.

Зная о нецелевом использовании денежных средств, обвиняемые представляли в банки и Министерство сельского хозяйства и продовольствия республики заведомо подложные документы о приобретении сельскохозяйственного сырья у ООО «ДАФ», чего фактически не было.

Фиктивные данные позволили руководству компании ввести в заблуждение работников банков и специалистов Минсельхоза, после чего на счет ОАО «Улан-Удэнская макаронная фабрика» были перечислены субсидии на общую сумму свыше 16 млн рублей.

Дмитрий Козлов саботировал следствие. Например, он долго знакомился с материалами уголовного дела, что вынудило следователя обратиться в Советский районный суд Улан-Удэ с ходатайством об ограничении сроков ознакомления с материалами уголовного дела.

Увеличивая срок рассмотрения дела, Козлов фактически передвигал сроки предъявления обвинения. Так, обвинительное заключение следователь составляет только после составления протокола об окончании процедуры ознакомления. Тем не менее на сегодня следствие завершено. Однако пока дата судебного слушания по делу «Макбура» не определена.

Кол-во просмотров: 1274

Поделиться новостью:


Поделиться: