Супершкола в Зурган-Дэбэ

1 сентября президент Бурятии Вячеслав Наговицын в селе Зурган-Дэбэ Селенгинского района открыл Ноехонскую школу, которая соответствует самым высоким требованиям.
Общество |

1 сентября президент Бурятии Вячеслав Наговицын в селе Зурган-Дэбэ Селенгинского района открыл Ноехонскую школу, которая соответствует самым высоким требованиям.

По словам г-на Наговицына, эта школа будет кузницей кадров. По мнению министра образования и науки республики Алдара Дамдинова, это лучшая школа в Бурятии, построенная по последним архитектурным разработкам и оснащенная современным оборудованием. «Именно такая школа является олицетворением национальной образовательной инициативы «Наша новая школа», – отметил министр.

Новые школы

В республике открылось несколько новых современных школ. Ноехонская школа уже шестая, до конца года в Бурятии планируется ввод еще четырех школ. Все эти объекты вводятся по национальной программе «Образование», а также к 350-летию добровольного вхождения Бурятии в состав России. В следующем году по этим же программам будут строиться дошкольные образовательные учреждения.

Раньше ноехонские школьники ютились в старом шлакозаливном здании, признанном аварийным еще в 1996 году. В 1998 году был заложен фундамент новой школы, однако строительство затормозилось. При активной поддержке руководства Бурятии оно было возобновлено и к началу этого учебного года завершено.

В первый класс в Зурган-Дэбэ идут 13 учеников. По словам мамы первоклассника Цырендулмы Хульпановой, этот день они ждали с волнением. «Отправлять ребенка в школу всегда страшно. Моему сыну Мэргэну только в сентябре исполнится 6 лет, – сообщила она. – Чтобы собрать ребенка в школу, мы потратили 7 тыс. рублей. И я очень рада, что он будет учиться в новой школе».

Школа чудес

Жители села собрались у школы задолго до приезда президента, ведь не каждый день в далекое село приезжает президент. На торжественном вручении сертификата на право эксплуатации здания присутствовала внушительная делегация руководства республики – президент Бурятии Вячеслав Наговицын, министр образования и науки Бурятии Алдар Дамдинова, министр строительства и модернизации ЖКХ Бурятии Владимир Рубан, замруководителя администрации президента и правительства Бурятии Станислав Тэлин и другие официальные лица.

Перерезав ленточку, Вячеслав Владимирович поздравил школьников с Днем знаний и отметил, что руководство Бурятии удовлетворено качеством образования в Селенгинском районе. «Сегодня все присутствующие могут принять эффективное участие в управлении этой школы. Хотелось бы пожелать, чтобы вы активно пользовались правами, которые вам предоставлены. Школа должна работать если не 24 часа, то минимум 18 часов в сутки. При этом она должна предоставлять услуги жителям населенного пункта», – сообщил он. После вручения символического ключа директору школы Виктории Зодбоевой делегация направилась на экскурсию в новую школу.

По словам Алдара Дамдинова, чтобы перейти на инновационный режим развития и построить современное процветающее государство, нужно приучать к этому граждан с раннего возраста. В Зурган-Дэбэ для этого созданы все необходимые условия.

Ноехонские ученики оказались в условиях будущего. Отдельная двухэтажная школа на 176 учеников располагается в центре поселка. Общая площадь здания составляет 3587,2 куб. м. В школе оборудована физико-химическая лаборатория, современный компьютерный класс с локальной сетью и выходом в Интернет, отдельный лингафонный кабинет. В кабинете для первоклассников парты с яркими рисунками. Имеются спортивный и актовый залы. На территории школы расположены волейбольная и баскетбольная площадки. В школе несколько кабинетов выделены для поддержки здоровья учеников: приемная, процедурный кабинет и стоматологический кабинет с новейшим оборудованием.

По словам директора ООО «Интерактивная Бурятия» Любови Бадмаевой, эта единственная школа в республике, имеющая девять электромагнитных досок. Программное обеспечение, которое прилагается к таким интерактивным доскам, позволяет работать с текстами и объектами, аудио- и видеозаписями, превращать текст, написанный от руки, в печатный, сохранять информацию и т.д.

Новые задачи

В новой школе Вячеслав Наговицын рассказал о новых серьезных задачах, которые стоят перед системой образования в связи с ее реформированием. «Я буквально сегодня вернулся из Москвы, где присутствовал на заседании госсовета. Президент России Дмитрий Медведев ставит перед образованием новые задачи. Это комплексная модернизация системы образования», – сообщил он. Основные изменения будут касаться начального профессионального и среднетехнического образования. Дмитрий Медведев потребовал отделить образовательный процесс от начального профессионального образования. То есть начальная профессиональная школа должна давать профессиональные навыки. Были приведены такие аналогии, что во всех развитых странах профессиональные навыки дают за 5–6 месяцев. В России это процесс длится 2–3 года.

По словам Вячеслава Наговицына, г-н Медведев назвал начальное профессиональное образование сейфом для сохранения неблагополучных детей, эту ситуацию необходимо изменить. Здесь г-н Наговицын подчеркнул, что Бурятия «первой без всяких нормативных актов уже давно начала претворять в жизнь» выстраивание линейки от школы до высшей школы. (Школа – начальное профессиональное образование – среднетехническое образование – вуз). В качестве примера он привел новую школу, где можно давать начальное профессиональное и среднетехническое образование и даже открыть филиал высшей школы.

– Эта школа будет кузницей кадров. Здесь будут и рабочие, и среднетехнический персонал, и высший менеджмент. Это очень важно. Ребятишки будут закреплены по месту жительства. Однако самое главное – они будут ставить экономику своего родного села, района, республики, – отметил Вячеслав Наговицын.

Пересмотру в Бурятии подлежит и система дополнительного образования. По мнению президента Бурятии, охват ею детей должен составлять 100%. Однако на деле оказывается всего 35–40 %. «Мы должны относиться к дополнительному образованию так же, как и к основному. Ее охват должен быть 100%. Однако нужно, чтобы был бесплатным один кружок. Если хочешь пойти во второй или третий, нужно платить. Но один по выбору родителей и ребенка мы должны дать бесплатно», – отметил президент.

Кол-во просмотров: 1767

Поделиться новостью:


Поделиться: