Пока 500 мест в детских садах

1 сентября мэр Улан-Удэ Геннадий Айдаев открыл дополнительную ясельную группу для 22 малышей в детском садике №10 «Одуванчик» в поселке Восточный.
Общество |

1 сентября мэр Улан-Удэ Геннадий Айдаев открыл дополнительную ясельную группу для 22 малышей в детском садике №10 «Одуванчик» в поселке Восточный.

В дальнейшем детсад планирует объединиться с другим под названием «Радость» и создать еще больше дополнительных групп. Созданы группы и в других садах, всего накануне Дня города детские сады дополнительно приняли 500 детей. В следующем году будут созданы еще 4 тысячи мест. Тогда как всего в Улан-Удэ около 16 тысяч детей, нуждающихся в детских садах.

Праздник в «Одуванчике»

– Сегодня в «Одуванчике» большой праздник, а для родителей, получивших возможность «пристроить» своих детей, это праздник вдвойне, – отметил Геннадий Айдаев. – На очереди в детские сады у нас в городе стоят более 16 тысяч детей, такого никогда раньше не было.

Мэр покритиковал политику российского правительства, которое стимулировало рождаемость, не подумав о том, что с этими детьми будет дальше: в какие они сады пойдут, хватит ли всем мест в школах. Создание одного места в детском саду обходится властям в целом в 1 млн рублей, власти решили наибольшее внимание уделить открытию групп кратковременного пребывания детей. Они создаются в нескольких детсадах города, и, по мнению мэра, позволят «сэкономить время родителей и городской бюджет».

– Мы сталкиваемся не только с материальными проблемами, но и с нормами, которые диктует Роспотребнадзор: иногда они бывают очень жесткими, – сообщил мэр Улан-Удэ. – Но в этом году удалось добиться некоторых «подвижек» в этом направлении, теперь нам идут на встречу.

По информации пресс-службы мэрии, кроме «Одуванчика», дополнительная группа открылась и в детском саду № 96 «Калинка». В этот же день при автономном дошкольном учреждении № 173 «Росинка» открылись две группы кратковременного пребывания на 40 детей. Также в сентябре и в декабре на базе детских садов №№ 70, 109, 96, 161 откроются еще шесть дополнительных групп, что позволит принять около 150 детей в возрасте от 3 до 6 лет.

При детских садах №№ 5, 14, 38, 20, 47, 86, 19, 41, 139 открываются группы кратковременного пребывания для 150 дошколят. 2 сентября на ул. Партизанская, 23, открылся детский центр с 10-часовым пребыванием детей «Найрамдал». 6 сентября на Шишковке для 24 дошколят при школе № 48 открывается центр эстетического развития «Буратино». По сообщению пресс-службы мэрии города, новые места открыты в рамках проведенной оптимизации площадей в дошкольных учреждениях, что позволит снять напряженность с определением детей в детские сады.

20 тысяч за место

В детском саду «Калинка» открылась коммерческая группа, рассчитанная на 25 детей. Вступительный взнос составил 20 тыс. рублей. Впоследствии родители оплачивают пребывание ребенка, как в муниципальных садах – 50 рублей в сутки. Коммерческие группы открылись в детских садах №№ 51, 62, 10. По словам заведующей детским садом «Калинка» Нины Ламажаповой, детсад существует с 1985 года. И почти весь коллектив остался в том же составе: 60 работников, 30 из которых педагоги, большинство воспитателей получили высшее образование. Заведующая сообщила, что открытие группы состоялось благодаря совместным усилиям городского комитета по образованию и самих родителей дошколят.

– Мы очень рады, что у нас такие инициативные родители. Они не ждут манны небесной, а сами предпринимают конкретные действия. Лед тронулся, в планах – освоение резервных площадей, к примеру, помещения средне-специальных учебных заведений. Как заметил наш мэр, Геннадий Айдаев, большие площади сузов не всегда используются рационально, а могли бы послужить городу. Они отлично подходят для этих целей, так как там все условия: пищеблок, санузел, пожарная безопасность, педагогическая база. «Очень перспективна идея альтернативной формы образования: семейные и частные детские сады», – прокомментировала ситуацию зампред комитета по образованию г. Улан-Удэ Ольга Пихеева. По ее словам, в ряде детских садов завершается реконструкция зданий, так что в скором времени еще несколько сотен родителей смогут вздохнуть с облегчением.

Кол-во просмотров: 1276

Поделиться новостью:


Поделиться: