Будет открыт доступ к телу Пандито Хамбо-ламы Итигэлова

В Иволгинском дацане 12 сентября с 9.00 до 18.00 для всех верующих будет открыт доступ к драгоценному неиссякаемому телу Пандито Хамбо-ламы Итигэлова.
Общество |

В Иволгинском дацане 12 сентября с 9.00 до 18.00 для всех верующих будет открыт доступ к драгоценному неиссякаемому телу Пандито Хамбо-ламы Итигэлова. По информации телекомпании «Ариг Ус», в этот день состоится большой хурал, посвященный 8-й годовщине обретения драгоценного неиссякаемого тела Даши-Доржо Итигэлова.

«Драгоценное неиссякаемое тело» вместо «нетленного». Так, по мнению ученых правильнее будет называть буддийскую святыню, обретенную восемь лет назад. Слово «нетленное» больше подходит к неживому. А 12-й Пандито Хамбо-лама жив и по сей день. В позе лотоса Хамбо-лама пребывает уже не один десяток лет, что необъяснимо с точки зрения физики.

До сих пор ежедневно в 7 часов утра во дворец приходит хранитель – один из лам дацана – и вступает в медитативный контакт с великим учителем. Полученную информацию расшифровывают 10 докторов буддийских наук. Каждый день послания Пандито Хамбо-ламы на стендах обновляют. Ему уже 158 лет, а он по-прежнему учит, предупреждает, наставляет, советует, рассказывает, помогает.

Температура его тела во время праздничных хуралов, на которых присутствует Итигэлов повышается до 36 градусов, вместо обычных 18–20.

«Во время больших буддийских праздников 8 раз в году очень многие видят, что у Хамбо-ламы Итигэлова проступает пот, который вытирают хранители белыми хадаками, – рассказывает Янжима Васильева, директор института XII Пандито Хамбо-ламы Д.Д. Итигэлова. – Кроме того многие, особенно в последнее время, очень многие говорят, что «мы видим открытые глаза Хамбо-ламы Итигэлова».

Благословенный дворец, в котором сегодня находится тело Итигэлова, был построен по образу и подобию Деважин-дугана, который возвел сам Пандито Хамбо-лама в 1906 году.

Кол-во просмотров: 4310

Поделиться новостью:


Поделиться: