В дацане Санкт-Петербурга представят мощи Будды Шакьямуни

Уникальные реликвии – мощи Будды Шакьямуни и великих буддийских учителей и просветленных будут представлены с 15 по 19 сентября 2010 года в петербургском дацане.
Общество |

Уникальные реликвии – мощи Будды Шакьямуни и великих буддийских учителей и просветленных будут представлены с 15 по 19 сентября 2010 года в петербургском дацане. Рингселы – разного размера и цвета бусины, подобные драгоценным камням, были извлечены из пепла после кремации Будды Шакьямуни и буддийских святых: ближайших учеников Будды – Ананды, Шарипутры, великих комментаторов Учения, основателей линий преемственности буддийских традиций – Чжово Чже Атиши, Миларепы, Чже Цонкапы, а также выдающихся лам современности – Ламы Еше, Рибура Ринпоче и других буддийских мастеров.

Священные реликвии были собраны Ламой Сопа Ринпоче – учеником Его Святейшества Далай Ламы XIV, духовным руководителем буддийской благотворительной организации Фонд поддержания Махаянской традиции (ФПМТ) и Проекта Будды Майтреи (Будды Вселюбящего). С благословения Ламы Сопы Ринпоче с марта 2001 года бесценное собрание священных Буддийских Реликвий показывалось более 100 раз в США, Канаде, Сингапуре, Тайване, Монголии, Новой Зеландии и странах Европы. В августе 2007 года тур буддийских реликвий уже побывал в Петербурге, тогда дацан Гунзэчойнэй, где выставлялись реликвии, посетило более 10 тысяч человек – людей разных национальностей и различного вероисповедания. Уникальность буддийских реликвий в том, что они могут давать своё благословение всем страждущим и желающим. На протяжении всех дней, когда реликвии будут доступны для поклонения в дацане Гунзэчойнэй, также будет производиться церемония благословения верующих этими мощами.

Церемония открытия тура реликвий в петербургском дацане Гунзэчойнэй пройдет 15 сентября (среда) в 17 часов. Доступ к реликвиям будет открыт 16, 17, 18 и 19 сентября 2010 года с 10 до 19 часов. Вход свободный. По желанию Вы можете сделать подношения.

Кол-во просмотров: 933

Поделиться новостью:


Поделиться: