Бурятия снова пригласила БЭФ к себе

Главными героями VI Байкальского экономического форума, проходившего в Иркутске с 6 по 9 сентября, стали, конечно, генеральный директор госкорпорации «Ростехнологии» Сергей Чемезов и президент-председатель правления ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация» (ОАК) Алексей Федоров.
Экономика |

Главными героями VI Байкальского экономического форума, проходившего в Иркутске с 6 по 9 сентября, стали, конечно, генеральный директор госкорпорации «Ростехнологии» Сергей Чемезов и президент-председатель правления ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация» (ОАК) Алексей Федоров.

Именно на форуме 7 сентября они подписали соглашение о сотрудничестве в инновационной сфере между двумя производственными гигантами мирового уровня – ГК «Ростехнологии» и ОАК.

Алексей Федоров отметил, что БЭФ – это один из немногих экономических форумов, который является действующей и эффективной деловой площадкой в России, а данное соглашение – это, прежде всего, экономический шаг. «Одной из причин является то, что мы с Сергеем Викторовичем отсюда, из Иркутской области. И такое соглашение хотелось подписать на родной земле», – подчеркнул г-н Федоров. К тому же в ходе форума г-н Чемезов заявил о намерении заключить контракт с ОАК на приобретение 50 самолетов МС-21, которые производятся на иркутском авиазаводе.

Кстати, родился г-н Федоров в 1952 году в Улан-Удэ, жил здесь три года, потом его родители перебрались в Ангарск. Сергей Чемезов родился в том же году, но в Черемхово Иркутской области. Вместе с Владимиром Путиным г-н Чемезов служил в резидентуре в ГДР. Оба они достигли вершин власти и продолжают оказывать помощь малой родине. А в Москве благодаря их участию иркутское землячество «Байкал» считается одним из самых влиятельных. Причем Сергей Чемезов считается негласным куратором огромного региона от Восточной Сибири до Дальнего Востока. Не зря экс-шеф КГБ Бурятии Валерий Халанов, являющийся советником г-на Чемезова, обещал помощь «Ростехнологий» ГК «Метрополь» в освоении Озерного месторождения на территории Бурятии.

В объединении с губернатором Иркутской области Дмитрием Мезенцевым, работавшим с Путиным в питерской мэрии, влиятельные иркутяне способствовали достаточно высокому уровню БЭФ, на который прибыли руководитель администрации президента РФ Сергей Нарышкин, генеральный директор госкорпорации нанотехнологий Анатолий Чубайс и другие официальные лица, включая представительный корпус гостей из-за рубежа. В целом площадки БЭФа посетили более 1 600 участников из 17 государств мира.

Нужно отметить, что Иркутская область на форуме вступила в ассоциацию «Дальний Восток и Забайкалье». Губернатор Амурской области Олег Кожемяка отметил, что инициатива подписания соответствующего соглашения исходила от Иркутской области. Губернатор сообщил, что интеграция Приангарья в ассоциацию позволит легче решать многие вопросы и реализовывать совместные проекты по энергетике, транспорту. Бурный рост Азиатско-Тихоокеанского региона заставляет иркутян тянуться к нему через территорию Забайкалья, в том числе и через Бурятию.

В Жуковском. Фото пресс-службы президента РФ

Наша республика представила на форуме и другие свои инвестиционные проекты и приняла участие во всех «круглых столах». Руководитель агентства по туризму Бурятии Людмила Максанова презентовала на форуме туристическую концепцию республики, в которой стратегическим проектом является ОЭЗ туристско-рекреационного типа «Байкальская гавань». Также в Бурятии планируется построить 22 отеля. По ее словам, уже найдены инвесторы для строительства пяти отелей, из которых три уже возводятся. Она представила и другие проекты – экокурорт на севере Байкала, SPA-курорт «Тункинская долина», этнокомплекс «Степной кочевник», рекреационный комплекс «Парк-отель «Верхняя Березовка» (Улан-Удэ).

По информации ИРА «Восток-Телеинформ», в октябре планируется объявить конкурс по разработке концепции создания и развития ОЭЗ ТРТ «Байкальская гавань» на участке Горячинск, где планируется строительство SPA-центра, гостиниц категории три-пять звезд, ресторанов, кафе и других объектов Стоимость контракта составит 4,5 млн рублей.

На форуме зампред правления ОАО «Газпром» Александр Ананенков озвучил намерение направить 2,5 млрд рублей на проведение геологоразведочных работ в 2011–2013 годах на территории Иркутской области. В текущем году расходы газового монополиста на геологоразведку в регионе составили около 2 млрд рублей. По словам г-на Ананенкова, «Газпром» разработал схемы газоснабжения и подписал договоры о газификации большинства регионов СФО и ДФО. В Бурятии с президентом республики такой договор будет подписан в октябре руководителем «Газпрома» Алексеем Миллером.

На открытии I Байкальской венчурной ярмарки генеральный директор Роснано Анатолий Чубайс сообщил о готовности оказать максимальную поддержку Иркутской области в развитии нанотехнологий. «В Усолье-Сибирском функционирует один из флагманов инновационной экономики России – это бизнес по производству поликремния, – сообщил Анатолий Чубайс. – Первая заявка Иркутской области в сфере нанотехнологий нами принята». Кстати, это производство под названием «Усольский силикон» было создано бизнесменом Владимиром Дмитриевым. Однако ему пришлось уступить производство группе «Нитол» из-за давления со стороны основного производства химкомбината.

На форуме озвучивались и многие другие проекты и идеи – о создании в России международного финансового центра, развития БАМа, так как, по словам министра транспорта РФ Игоря Левитина, пропускная способность Транссиба «исчерпала себя». Член правления ОАО «Российские коммунальные системы» (которые могут прийти в Улан-Удэ) Андрей Чибис сообщил о необходимости увеличения тарифов на услуги ЖКХ для развития коммунального хозяйства. Депутат Госдумы Александр Коган озвучил введение с 2013 года нового налога – на недвижимость. Впрочем, с его вводом будут отменены земельный налог и налог на имущество физических лиц.

На итоговой пресс-конференции VI Байкальского международного экономического форума председатель Совета Федерации РФ Сергей Миронов подтвердил сообщение президента Бурятии Вячеслава Наговицына о том, что принято решение о проведении БЭФ в ежегодном формате. С 2000 года БЭФ проводился раз в два года. Форум пройдет в формате конференции и республика уже начала подготовку.

Кол-во просмотров: 1262

Поделиться новостью:


Поделиться: