Первый в Сибири

В сентябре Восточно-Сибирская государственная академия культуры и искусств отмечает сразу два знаменательных события – 50-летие со дня основания вуза и 15-летний юбилей своей академической истории. Для многих молодых преподавателей и сотрудников академии эти даты сливаются в одну. Пожалуй, только «старейшины» педагогического корпуса знают, сколько труда потребовалось, чтобы академическая история началась...
Общество |

В сентябре Восточно-Сибирская государственная академия культуры и искусств отмечает сразу два знаменательных события – 50-летие со дня основания вуза и 15-летний юбилей своей академической истории. Для многих молодых преподавателей и сотрудников академии эти даты сливаются в одну. Пожалуй, только «старейшины» педагогического корпуса знают, сколько труда потребовалось, чтобы академическая история началась…

Первый в Сибири, третий в РСФСР, четвертый в СССР

Постановлением Совета Министров СССР №1008 от 20.09.1960 г. в Улан-Удэ был открыт Восточно-Сибирский государственный библиотечный институт – первый отраслевой вуз на территории Восточной Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера. По социологическим исследованиям послевоенного времени, каждый пятый город и каждый третий поселок городского типа в СССР создавался именно в Восточной Сибири. Наука и высшее образование в сфере культуры на этих территориях должны были решить целый ряд проблем, а именно проблемы:

1) острого недостатка кадров, необходимых для создания сети учреждений культуры и базовых учебных заведений;

2) формирования региональных и национальных элит;

3) поддержания и сохранения культур коренных сибирских этносов и народов.

Создавали ВСГБИ силами «культурного десанта» преподавателей, выпускников, аспирантов библиотечных институтов, институтов культуры Москвы и Ленинграда. Они принесли с собой лучшее, чем располагали в то время научные и творческие школы российских столиц. Завкафедрой технической библиографии ЛГБИ Иван Андреевич Мохов был первым проректором по научной работе. Основателями нового вуза стали выпускник знаменитого Московского института философии, литературы и истории (МИФЛИ), кандидат педагогических наук Давид Александрович Гольдштейн, выпускник аспирантуры ЛГБИ Исаак Григорьевич Моргенштерн, выпускник аспирантуры МГБИ Николай Семенович Карташов – первые завкафедрами библиографии и библиотековедения ВСГБИ.

Чуть позже на кафедру библиографии ВСГБИ был направлен выпускник ЛГИК Владимир Семенович Крейденко, в середине 60-х приехал директор Тульской областной библиотеки Николай Васильевич Забашта с супругой Ниной Васильевной…

Эти преподаватели вместе с сотрудниками Республиканской библиотеки имени А.М. Горького Д.С. Жарковым и Ю.А. Хараевым, кандидатом филологических наук, доцентом БГПИ А.А. Белоусовым – завкафедрой общенаучных дисциплин, Л.А. Бройтманом, В.А. Невским, А.В. Сасыховым, А.И. Поповым, стоявшими у истоков факультета КПР, образовали «ядро» преподавательского коллектива ВСГБИ. Своим профессионализмом, эрудицией, энергией они создали фундамент для того научно-образовательного феномена, который уже к середине 70-х годов ХХ века получил признание как восточно-сибирская школа библиотечного дела и культурно-просветительской деятельности.

Первым ректором ВСГБИ стал кандидат экономических наук Даши-Дондок Жалсапович Жалсабон. Бывший министр культуры Бурятии, организатор II декады бурятского искусства и литературы в Москве в ноябре 1959 года, сам творческий человек, он принял на себя материально-техническое и бытовое обеспечение вуза.

О том, как это было непросто, говорят следующие факты: первое учебное здание ВСГБИ по ул. Рабочей (ныне ул. Сухэ-Батора), 16, отапливалось дровами. В морозы в аудиториях было не теплее 12 градусов, «удобства» на улице, собственной столовой не было… Но уже в 1963 году Д.-Д.Ж. Жалсабон сумел построить для института студенческое общежитие на 632 места, а также добился начала строительства нового учебного корпуса.

А в 1964 году, в связи с расширением поля деятельности факультета КПР, ВСГБИ был преобразован во ВСГИК – Восточно-Сибирский государственный институт культуры. Это привлекло в вуз талантливую молодежь, сделало факультет КПР настоящими творческими мастерскими. В «цеховую» культуру студентов ВСГИКа погружали подлинные мастера своего дела: выпускники ГИТИСа, главный режиссер ГРДТ того периода Г.А. Иофин, режиссер оперного театра Н.Е. Логачев; выпускник оркестрового факультета ЛГИКа, первый декан факультета КПР ВСГБИ Л.А. Бройтман, выпускники Новосибирской консерватории им. М.И. Глинки В.М. Михайлов и А.В. Ваулин, выпускник Казанской консерватории А.И. Попов, выпускники теоретико-исполнительского факультета Саратовской консерватории им. Собинова М.А. Белокрыс и А.И. Аштаев. Вместе со своими талантливыми учениками они создавали уникальный «продукт» – региональную школу художественного образования, вбирающую в себя всю мозаику полиэтничной сибирской народной культуры.

70-е и 80-е годы – это время, когда благодаря деятельности ВСГИК численность специалистов с высшим образованием в сфере культуры по Восточной Сибири росла быстрее, чем в целом по СССР! По словам Сергея Ивановича Никифорова, руководившего вузом 22 года, с 1968 года «на продукцию с маркой «ВСГИК» поступали заявки от ВЦСПС, Министерства обороны, областных и краевых управлений культуры… В том числе и не сибирских регионов России».

В начале 80-х годов накопленный опыт творческой работы преподавателей и студентов факультета КПР позволил вузу выйти на новый уровень. Тогда возник ансамбль народной музыки «Сибирский сувенир», который был создан благодаря инициативе и таланту выпускника Уфимского государственного института искусств, преподавателя кафедры народных инструментов В.В. Китова. Все двадцать лет существования «Сибирский сувенир» был своего рода учебным подразделением ВСГИК, где около 1 000 студентов освоили тонкости профессионального мастерства и сценической культуры. Его участникам посчастливилось представлять музыкальную и хореографическую культуру сибирских народов в Польше, Монголии, Франции, Испании, Канаде, на фестивалях фольклора в Англии, Австрии, Венгрии, Румынии, США, Италии, Болгарии, Швеции. «Сибирский сувенир» стал первым в Восточной Сибири коллективным членом Международной организации народного творчества под эгидой ЮНЕСКО. Это принесло ВСГИК международный статус признанной лаборатории по сохранению и развитию самобытной культуры сибирских этносов. «Сибирский сувенир» открыл дорогу к известности многим другим фольклорным коллективам, созданным в том числе по инициативе или при участии выпускников ВСГИК: ансамблям народной музыки «Селенга», «Забава», «Тоонто», Национальному театру танца Саха (Якутии) и др.

В 80-е – 90-е годы прошлого столетия замечательными творческими результатами «взорвалось» и театральное отделение ВСГИК. В этом принимали участие педагоги кафедр театральной режиссуры и сценической речи. Первые преподаватели, выпускники ведущих театральных вузов страны – народные артисты РСФСР Б.Н. Вампилов и С.Д. Будажапов, заслуженные деятели искусств Бурятской АССР Г.Ц. Цыдынжапов и С.Р. Аранжуров, заслуженные артистки Бурятской АССР Н.Ц. Шагдарова и З.Л. Ринчинова, доктор искусствоведения В.Ц. Найдакова. И три поколения выпускников ВСГИК – А.М. Никитин, А.Т. Золотухин, М.А. Карпушкин, В.Н. Зарубина, Г.Н. Родина, В.А. Тришин, Л.П. Рябкова, Т.Б. Бадагаева, Л.Н. Ильина, Д.В. Халматова, Д.Н. Баторова, Н.П. Дугар-Жабон, А.Б. Баскаков, Е.А. Парфенова, И.Л. Григурко, Л.Б. Глухова, В.А. Витин, С.А. Гущина, Е.Н. Баранова.

В течение тридцати лет театральное отделение ВСГИК создавало свою школу на основе оригинальных методик, сплавляющих в особое, очень обаятельное единство традиции русской реалистической школы и мистериальную по глубинным качествам актерскую органику молодых представителей сибирских этносов – потомков кочевых племен, веками исповедовавших шаманизм. Эта кропотливая работа осуществилась созданием профессиональных театров-студий Молодежного художественного в 1980-м и пластической драмы «ЧелоВЕК» в 1993-м, а в итоге чрезвычайно значимым для всех участников педагогического процесса признанием: в 1992 году кафедра театрального искусства – первой из выпускающих кафедр ВСГИК – получила лицензию, официальное право на подготовку профессиональных артистов.

Новый статус и новые обязательства

Восточно-Сибирская государственная академия культуры и искусств образована в 1995 г. приказами Госкомитета РФ по высшему образованию и Министерства культуры РФ. Ректором академии была избрана Раиса Пшеничникова, профессор, член-корреспондент СО Академии наук высшей школы, академик Международной академии информатизации, исполнительный директор Кембриджского биографического центра (Великобритания), советник Американского биографического института, заслуженный работник культуры РФ, лауреат двух международных наград Собора славянских народов «Лавры славы» и «Святая София», почетный профессор Цзилинского института русского языка (КНР) и почетный доктор Монгольского госуниверситета культуры и искусств.

В сравнительном количественном выражении 15-летняя дата, безусловно, включается в непрерывный полувековой цикл существования вуза и его коллектива. Но в абсолютной величине, измеряемой числом реальных достижений «на единицу исторического времени», 15 лет академической истории ВСГАКИ самодостаточны и выразительны своей поступательно развивающейся «отдельностью».

Именно за период 1995–2010 гг., который пришелся на трудные годы преобразований всей России, институт культуры превратился в мощный межрегиональный научно-образовательный и методический комплекс. Здесь были созданы профильные институты, факультеты, филиалы, научные, учебно-творческие и вспомогательные подразделения. На их базе прошли подготовку примерно 6 млн студентов по 24 направлениям российского высшего профессионального образования.

15 лет новой истории – это годы интенсивной работы по определению стратегических ориентиров и проведению соответствующей им структурной реорганизации вузовской образовательной деятельности, по внедрению образовательных программ нового поколения, учитывающих перспективы формирования в Сибири постиндустриального общества и приоритеты его молодых представителей. Эта работа и точное представление о своей роли в процессах, происходящих в регионе и стране, создали вузу репутацию одного из наиболее динамично, стабильно развивающихся и социально ответственных отраслевых вузов России, способных быстро направлять имеющиеся административные, кадровые, научные и инструментальные ресурсы для решения принципиальных проблем современности.

Кол-во просмотров: 2988

Поделиться новостью:


Поделиться: