Пока процент страхующих жилье невелик

Ситуация с пожарами обнажила недостатки системы страхования в России. По данным Минрегионразвития, из-за летних пожаров жилья лишились 2 448 семей, застраховано из них было все 15% домов.
Экономика |

Ситуация с пожарами обнажила недостатки системы страхования в России. По данным Минрегионразвития, из-за летних пожаров жилья лишились 2 448 семей, застраховано из них было все 15% домов.

Большинство погорельцев потеряли свою недвижимость безвозвратно. «Это символ того, как люди относятся у нас к страхованию», – сказал президент России Дмитрий Медведев. Как страхуют недвижимость в Бурятии, изучила корреспондент «Новой Бурятии» Арюна Цыденова.

Во всем мире собственники стремятся защитить свою недвижимость страховым полисом. В Бурятии услуги страхования недвижимости предлагают многие страховые компании, однако наиболее надежными считаются Росгосстрах, Ингосстрах, Московская страховая компания и Первая страховая компания. Застраховать недвижимость можно от всех случаев жизни или конкретно от одного риска, комплексно или отдельно один объект недвижимости. Стоимость страховки зависит, прежде всего, от рыночной стоимости недвижимости, от размера страховой суммы и от набора рисков.

По словам начальника отдела массовых видов страхования Росгосстраха Вячеслава Доржиева, в Бурятии процент застраховавших свое имущество невелик. Однако с каждым годом желающих обезопасить свою недвижимость становится на 40% больше, то есть сознание людей меняется. Так, только за последние семь месяцев РГС заключил 7 534 договора по имущественному страхованию физических лиц.

Под крылом Росгосстраха

Компания «Росгосстрах» разработала программу «Росгосстрах-дом», которая предлагает два продукта страхования – «Актив» и «Престиж». С помощью «Актива» можно застраховать строения, относящиеся к нижнему, среднему сегментам рынка недвижимости в садоводческих товариществах, поселках, деревнях, селах и коттеджных поселках. Помимо этого, программа дает возможность обезопасить и хозяйственные постройки, внутреннюю, внешнюю отделку строения и гражданскую ответственность. Наиболее выгодным считается комплексное страхование, которое позволяет сразу застраховать несущие стены дома, внутреннюю отделку и имущество.

Дома с индивидуальной архитектурой и дизайном внутренней отделки, коттеджи, расположенные в охраняемых коттеджных поселках, позволяет застраховать «Престиж». При этом можно застраховать дорогостоящее имущество, например, антиквариат.

Страховой полис «Росгосстрах-квартира» может защитить несущие конструкции квартиры, внутреннюю отделку, инженерное оборудование и домашнее имущество. При этом можно застраховать свою гражданскую ответственность на случай причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц. К примеру, если вы затопили квартиру соседей, возмещать ущерб будет страховая компания.

Определить реальную стоимость частного дома порой бывает очень сложно, поэтому компания разработала метод экспресс-оценки. С помощью специальной таблицы по определению стоимости конструкций, использованных в строительстве дома, можно вычислить стоимость дома.

Разное страхование

Первая страховая компания предлагает классическую и коробочную программы страхования. Продукты классической программы дают полную свободу для клиента, страхователь сам может выбрать оптимальные для себя условия. Продукты коробочной программы отличаются тем, что в них уже подобрано несколько комбинаций объектов недвижимости, страховых сумм и сроков, что позволяет клиенту сэкономить свое время, выбрав выгодный вид страхования. Коробочные продукты серии «Оптимум», такие как «Авангард», «Стандарт», больше направлены на среднего страхователя. С их помощью можно застраховать конструктивные элементы квартиры или жилого дома, внутреннюю отделку и имущество. Если страхуется жилой дом, то можно включить и дополнительные строения, такие как баня, хозблок, гараж и забор. Страховая сумма по программе «Оптимум-стандарт» меньше, поэтому и стоимость полиса ниже, однако продукт предусматривает только комплексное страхование. Для страхования квартир стоимостью от 4,5 млн рублей разработан «Оптимум-престиж».

Помимо этих линеек продуктов, Первая страховая компания предлагает комбинированный продукт «Бон Вояж» для путешественников. Чтобы не платить лишние деньги за год страховки, человек может оформить полис на несколько дней. Этот продукт предусматривает страхование только внутренней отделки, имущества и гражданской ответственности. Сюда же включается страхование от несчастных случаев и болезней до 30 тыс. рублей. Страховые суммы по данной программе достаточно высокие, стоимость страхового полиса зависит от того, на сколько дней вы застрахуете имущество. Например, три дня страховки обойдутся в 300 рублей, соответственно за 30 дней спокойствия необходимо заплатить 3 тыс. рублей.

– В случае наступления страхового риска человек должен, прежде всего, сообщить об этом страховой компании, как правило, для этого установлен определенный срок в зависимости от условий страхования. И в течение нескольких суток написать заявление и представить документ, подтверждающий наступление страхового случая. Затем производится оценка ущерба, на основании полученного результата выносится решение о размере выплаты, – сообщил директор филиала Первой страховой компании в Улан-Удэ Владимир Манкетов.

Страхование квартиры и любых строений на земельном участке предлагает и компания «Ингосстрах». Для оформления полиса необходимо представить:

– 2 фотографии;

– паспорт;

– свидетельство о госрегистрации права собственности на земельный участок;

– технический паспорт;

– свидетельство о госрегистрации права собственности на дом.

Застраховать свое имущество можно на полный пакет рисков только при условии, что жилье не сдается в аренду. Также компания позволяет выплачивать страховую премию в рассрочку: первую половину в момент заключения договора, а вторую – через три месяца.

Московская страховая компания предлагает программу «Строение» по страхованию жилых строений, нежилых строений (баня, хозблок), сооружений (беседка, забор), домашнего имущества (мебель, бытовая техника). А также полис страхования «Квартира», с помощью которого можно обезопасить конструктивные элементы и инженерное оборудование квартиры, внутреннюю отделку, движимое имущество и гражданскую ответственность за вред, причиненный третьими лицами. Данные программы гарантируют страховую защиту следующему пакету рисков:

действие огня, в том числе от удара молнии, взрыва газа, используемого в бытовых целях;

– авария электросети и отключение электрической, отопительной, водопроводной, газовой, канализационной, телефонной связи и других сетей;

– проникновение воды из соседних помещений;

– наезд транспортных средств;

– падение деревьев;

– стихийные бедствия: наводнение, ураган, ливень, град, обвал, оползень, выход подпочвенных вод, паводок;

– противоправные действия третьих лиц;

– падение летательных аппаратов либо частей и предметов из них.

Для заключения договора страхования достаточно одного документа, подтверждающего ваше право собственности. Это может быть свидетельство о государственной регистрации права собственности на земельный участок или на дом, договор купли-продажи или дарения, аренды, мены. Если рыночная стоимость недвижимости ниже 500 тыс. рублей, она может быть застрахована без оценки. Страхователь может внести сразу всю сумму страховой премии, а может заплатить половину в момент заключения договора, а вторую половину – через два месяца.

Кол-во просмотров: 1197

Поделиться новостью:


Поделиться: