Авиатехники могли отравиться неизвестным алкоголем

Гибель российских авиационных инженеров и техников в южных странах стала уже периодической.
Общество |

Гибель российских авиационных инженеров и техников в южных странах стала уже периодической.

Не успела бурятская земля оправиться от трагедии в Малайзии, где 27 августа погибли двое работников улан-удэнского авиаремонтного завода, по предварительной версии получив пищевое отравление. И вновь российские информагентства запестрили новыми новостями о гибели в Индонезии 13 сентября трех авиатехников холдинга «Сухой».

14 сентября завотделом посольства РФ в Индонезии Владимир Пронин сообщил о гибели трех граждан России в Индонезии (остров Южный Сулавеси). 13 сентября в г. Макассар погибли трое инженеров авиахолдинга «Сухой» (г. Комсомольск-на-Амуре). По версии местной полиции, они получили пищевое отравление неизвестным препаратом. Сотрудники холдинга «Сухой» в Индонезии Сергей Воронин, Александр Полторак и Виктор Сафонов были доставлены в больницу с сердечным приступом.

Жертвами становятся технические работники и инженеры авиационных заводов, которые поставляют военные вертолеты и самолеты в южные страны. При подготовке самолетов к военному параду, как это было в Индонезии и при рядовом техническом осмотре и ремонте вертолетов, как это было в Малайзии работники тех и других погибли от пищевого отравления. Местные СМИ выдвигают версию об отравлении спиртным, посольство России опровергает эту версию. Тем временем еще двое коллег погибших авиатехников в Индонезии обратились в больницу с болями в животе и головокружением. «Предположительно, они приняли некий неустановленный препарат», заявил представитель полиции Индонезии Искандар Хасан.

Официально авиационные эксперты отказываются обсуждать возможные причины трагедии в Макассаре. В прошлом году похожий случай произошел в Судане (Африка).

По информации информационного агентства «Байкал-дейли», двое погибших 27 августа в Малайзии – 57-летний Леонид Щербаков и 36-летний Вячеслав Уютов слесари – сборщики улан-удэнского авиаремонтного завода в своем деле были не новички и командировки в южные страны совершали не раз. Леонид Щербаков до Малайзии побывал в подобных служебных командировках в Колумбии, Эквадоре, Иране, Непале.

Излишне, наверное, говорить о том, что опытные в поездках по южным странам авиаремонтники были подготовлены в части необходимых прививок, мер предосторожности и опасностей, которые могут поджидать в странах с иным климатом и природными условиями. Что стало конкретно причиной гибели улан-удэнских авиаторов до сих пор точно не установлено.

В Индонезии возможность гибели авиатехников, по сообщениям СМИ, все больше приписывается пищевому, а если точнее – алкогольному отравлению. «Сотрудники компании, которые обслуживали российские вертолеты, тоже технические служащие, выпили какую-то гадость, купленную у местных жителей под названием «виски», и погибли», рассказал некий источник. По данным издания Bisnis Indonesia, в номере одного из погибших нашли несколько пустых бутылок из-под спиртных напитков. Впрочем, в российском посольстве эти сообщения называют «спекуляциями». По последним данным, причиной смерти троих российских инженеров ОАО «ОКБ Сухой» в Индонезии стало отравление метиловым спиртом. Как сообщает The Jakarta Post со ссылкой на лабораторию судебной экспертизы Национальной полиции Индонезии, метиловый спирт был обнаружен в желудках, почках, печенках и легких скончавшихся россиян.

Кроме того, на месте происшествия найдены две пластиковые сумки, в одной из которых был «спиртной напиток», смешанный с метиловым спиртом, в другой – «просто спиртной напиток», рассказали в лаборатории.

Ранее сообщалось, что состояние здоровья двух других российских авиаинженеров, госпитализированных накануне в Индонезии, улучшается, и они близки к выписке.

Судан и Индонезия мусульманские страны, где большинство жителей исповедуют ислам, а алкогольные напитки не продают в магазинах. На Сулавеси, рассказывают на тематических форумах туристы, спиртное купить проще, чем в Судане, но не в священный для мусульман месяц Рамадан, который в этом году закончился только 8 сентября.

Кол-во просмотров: 1053

Поделиться новостью:


Поделиться: