Материнский капитал ограниченного действия

Через три с лишним года после введения программы помощи семьям – материнского капитала - главные лица государства считают увеличение населения главным показателем его действенности и благополучным выходом из кризиса. При этом ведущие демографы утверждают, что настоящий кризис еще впереди, ведь материнский капитал не способен в корне изменить демографическую ситуацию ни в нашей республике, ни в стране в целом.
Общество |

Через три с лишним года после введения программы помощи семьям – материнского капитала – главные лица государства считают увеличение населения главным показателем его действенности и благополучным выходом из кризиса. При этом ведущие демографы утверждают, что настоящий кризис еще впереди, ведь материнский капитал не способен в корне изменить демографическую ситуацию ни в нашей республике, ни в стране в целом.

Растем временно

Если посмотреть на демографическую ситуацию в Бурятии, то на фоне общероссийской она не так уж плоха. Впервые за последние 17 лет в республике наблюдалось увеличение численности населения: в 2009 году на 0,8 тыс. человек, в 2010 – на 2,8 тыс. человек. Рост численности населения РБ в течение двух лет был обусловлен естественным приростом, который превысил миграционный поток из республики.

Сегодня численность постоянного населения Бурятии составила 963, 5 тыс. человек, по состоянию на 1 января 2010 года. Однако специалисты не считают программу «Материнский капитал» основным фактором улучшения демографической ситуации. Увеличение численности населения, скорее, результат не подобных мер, а вполне предсказуемой тенденции.

- Меры, предпринимаемые государством, а именно увеличение пособий матерям, выдача родовых сертификатов, безусловно, сыграли свою положительную роль. Однако уровень рождаемости резко вырос за последние несколько лет, скорее, в связи с тем, что рожает поколение 1980-х годов, а в то время тоже был демографический бум, – рассказала начальник отдела статистики населения и здравоохранения Бурятстата Дора Баинова. – Поэтому всплеск рождаемости, скорее всего, явление временное.

С этими словами согласны и ведущие российские демографы. В своих трудах директор Института демографии ГУ ВШЭ Анатолий Вишневский говорит о том, что нынешний долгожданный прирост населения страны произошел еще и потому, что состарилось поколение, родившееся в годы Второй мировой войны. Оно было немногочисленным, поэтому и смертность сократилась.

В дальнейшем же, наоборот, Вишневский видит резкое сокращение рождаемости и повышение смертности за счет роста численности пожилых людей, общего старения населения. Все это приведет к тому, что будет быстро увеличиваться нагрузка на одного работающего иждивенцами – пожилыми и отчасти детьми. Такая нагрузка – это рост социальных работающих. Через несколько лет пропорция станет 700–800 нетрудоспособных человек на 100 работающих.

Введение материнского капитала и другие подобные меры, по мнению ученого, действительно способствовали росту рождаемости в последние годы. Но это очень часто означает не увеличение числа детей в расчете на одну женщину, а просто изменение сроков появления этих детей. Женщина рожает раньше, чем все равно бы родила. Так, нынешний подъем может смениться довольно глубокой «ямой», и это для нашей страны может обернуться очень большими неприятностями через три-пять лет.

Справка

Материнский капитал – программа дополнительных мер государственной поддержки семьям, имеющим детей. Каждая семья, в которой появился второй (третий, четвертый или последующий) ребенок, получила право на материнский (семейный) капитал. Его размер в 2010 году составляет 343 тысячи 378 рублей 80 копеек.

Изначально распорядиться капиталом можно было только через три года после рождения ребенка. Однако в прошлом году было принято решение ускорить его выплату. И сегодня семьи, имеющие детей, получили право, независимо от возраста ребенка, направить материнский капитал на погашение основного долга и процентов по кредитам и займам, взятым для приобретения или строительства жилья. Также средства материнского капитала можно направить на образование ребенка и формирование накопительной части пенсии для матерей.

В чем наши проблемы

Иностранные исследователи, в свою очередь, лишь соглашаются с данными мнениями. Национальное бюро азиатских исследований США провело анализ демографической ситуации в России. Автор исследования Николас Эберштадт утверждает, что материнский капитал – это полумера.

К его введению прибегали и другие страны, в частности Швеция и ГДР, и каждый раз оказывалось, что он увеличивает рождаемость только на непродолжительный срок. Узнав о возможной выгоде, семьи стараются побыстрее завести ребенка, но очень скоро останавливаются на достигнутом. Затем наступает спад рождаемости. По мнению ученых, предложение денег за ребенка нисколько не увеличивает число людей, которые по-настоящему хотят его завести.

На самом деле, рождаемость в России в целом нормальная: она такая же, как и в большинстве европейских стран. Что ненормально, так это высокая смертность. Кроме того, по многим признакам Россия вступает в новую фазу своего развития – то, что ученые называют «вторым демографическим переходом». Этот социальный феномен еще в прошлом веке стал реальностью для большинства западных стран: союзы потенциальных родителей становятся менее прочными, женщины нацелены иметь меньше детей и часто рожают их вне брака, появляется множество родителей-одиночек.

Однако для России подобный переход может оказаться гораздо более болезненным, чем для европейских стран, ведь уровень заработной платы в России значительно ниже, чем в Европе, социальное обеспечение – хуже, пособия – меньше. Семье, которая на практике все чаще будет оказываться неполной, выжить гораздо сложнее. Это также не способствует естественному приросту населения.

Что нас спасет

Демографы в один голос утверждают, что улучшению ситуации в стране может помочь приток мигрантов. Миграция восполняет недостаток рабочей силы, смягчает демографические кризисы, увеличивает доходы страны. Но то, насколько позитивной она окажется на самом деле, зависит от возможностей государства ассимилировать мигрантов, адаптировать их к своим реалиям.

Общероссийская тенденция очевидна и в Бурятии: лучшее, что может сделать государство, это, продолжая поощрять рождаемость и улучшая условия жизни, одновременно привлекать в республику мигрантов. Ведь, по данным Бурятстата, за последние 18 лет из Бурятии уехало более 60 тыс. человек. Хотя, начиная с 2007 года, произошло снижение миграционного оттока с 2,7 тыс. человек до 1,5 тыс. Однако, по прогнозу службы Росстата РФ, представившей расчет перспективной численности населения до 2030 года, население Бурятии будет уменьшаться. Миграционная убыль будет вновь превышать естественный прирост. С 2012 года начнется постепенный спад рождаемости и стабилизация уровня смертности. Уровень миграции станет главным фактором, влияющим на численность населения. К 2030 году численность населения Бурятии может сократиться до 952,8 тыс. человек.

Уже сегодня мы можем наблюдать «провалы» и «подъемы» в демографической ситуации: вузам и колледжам не хватает студентов – в чем «повинно» малочисленное поколение 1990-х. Тем временем первоклашкам еле хватает мест за партами, а на очередь в детские сады в республике стоят 16 тыс. детей. Однако государственные меры по улучшению демографической ситуации, похоже, заканчиваются на материнском капитале.

Кол-во просмотров: 4114

Поделиться новостью:


Поделиться: