Возродить бурятские традиции тибетской медицины

15 сентября в Ацагатском дацане прошел круглый стол, посвященный Атласу тибетской медицины. Ведущие специалисты БНЦ, ученые ламы, представители администрации района обсудили вопросы тибетской медицины.
Общество |

15 сентября в Ацагатском дацане прошел круглый стол, посвященный Атласу тибетской медицины. Ведущие специалисты БНЦ, ученые ламы, представители администрации района обсудили вопросы тибетской медицины.

По словам управляющего делами Ацагатского дацана Тарбы Доржиева, необходимо не только изучать историю знаменитых лам-эмчи из республики, но и возрождать бурятские традиции в тибетской медицине. «Ранее в Бурятии была очень сильная медицинская школа, которая со временем была полностью разрушена. Имена известных на всю Россию врачевателей как Доржи Иролтуев, Агван Доржиев предаются забвению. Поэтому необходимо по мере возможности собирать и возрождать то, что осталось от старой школы», – отметил он.

Идею сохранения бурятской традиции в тибетской медицине поддержали и ученные БНЦ. По совам физика-тибетолога БНЦ Андрея Косогорова, до своей стажировки в Индии он считал, что местные медицинские школы гораздо слабее тибетских. Однако, во время пребывания в другой стране он стал «ценить то, что у него было под носом».

– Как ни странно оказалось, что наше местное сырье гораздо действеннее. Я даже выявил собственную гипотезу о том, почему раньше бурятские традиции были самыми сильными в тибетской медицине. – рассказал Андрей Косогоров. – Когда тибетская медицина распространялась на север (Монголию, Бурятию и т. д.) она впитывала все достижения местных врачевателей. И именно поэтому бурятская медицина до ее уничтожения стояла на самом пике. И если мы будем копировать тибетские традиции, то мы лучше не станем. Нужно попытаться восстановить собственную традицию.

Для восстановления Ацагатской медицинской школы придется собирать информацию по крупицам. На круглом столе было предложено искать записи старых эмчи-лам, которые хранятся в некоторых семьях как реликвии. Копировать их и пытаться восстанавливать конкретные рекомендации.

Ученные и священнослужители предложили руководству района выделить им участок земли для создания ботанического сада. Также директору Ацагатской школы было предложено рассмотреть вопрос о введении для старшеклассников факультативных занятий по тибетской медицины. Таким образом, школьники будут наглядно изучать целебные свойства лекарственных растений Ацагатской долины. Тем более помощь им будут оказывать сотрудники отдела тибетской медицины БНЦ, которые будут делать различные анализы для более глубокого изучения, использования и применения результатов в практике.

По словам заместителя руководителя администрации Заиграевского района Владимира Тарасова, все эти мероприятия только поднимут привлекательность района, в котором в последнее активно развивается туризм.

Кол-во просмотров: 1054

Поделиться новостью:


Поделиться: